20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские аборигены отпразднуют "Вороний день"

Тюменские аборигены отпразднуют "Вороний день"

Национальный обрядовый праздник коренных малочисленных народов Севера "Вороний день" пройдет в Тюмени 18 апреля. Как сообщили Накануне.RU в комитете по делам национальностей Тюменской области, праздник проводится в археологическом музее-заповеднике на озере Андреевском под открытым небом.

Откроет мероприятие театрализованный пролог. После чего гостей и участников праздника ждут состязания по национальным видам спорта, конкурсы загадок, призы. По традиции, праздник завершится за столом, который украсят пирогами и ягодами. Желающие смогут отведать блюда северных народностей, принять участие в этнических танцах и повязать обрядовые ленты на дерево.

Отметим, что Вороний день принадлежит к числу наиболее самобытных явлений традиционной культуры и является днем прилета первых птиц, которые несут весть о пробуждении природы и жизни. Вороний праздник связан с зарождением новой жизни, так как ворона — первая птица, которая прилетает на Север. Наверное, поэтому обские угры — ханты и манси — считают эту птицу покровительницей женщин и детей и посвящают ей специальный праздник.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС