23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

УрФУ и УрО РАН объявляют о совместном сотрудничестве

Новосозданный вуз Уральского федерального университета усилит позиции уральской науки на мировом уровне, - заявил сегодня. 16 апреля, ректор УрФУ Виктор Кокшаров, выступая на общем собрании коллектива УрО РАН, о чем Накануне.RU сообщили в пресс-службе УрГУ.

Виктор Кокшаров также подчеркнул, что важнейшее условие инновационного развития Урала – тесное взаимодействие УрФУ и Уральского отделения РАН. "Мы докажем, что наш УрФУ может рождать "собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов". Я уверен: академия и университет смогут эффективно дополнить друг друга без дублирования функций", - цитируют ректора в пресс-службе УрГУ, который вместе с УГТУ-УПИ объединяется в УрФУ.

"И академия, и высшая школа Урала понимают: достигнутые нами успехи – общие, и для успехов дальнейших нам необходимо сохранять единство. На общем собрании УрО РАН мы приняли решение: в целях углубления интеграции с высшей школой провести специальную сессию по развитию связей с федеральными и национальными исследовательскими университетами. В этой сессии, которую планируется провести осенью, примет участие и Совет по координации деятельности региональных отделений РАН", - отметил отмечает президент УрГУ, член-корреспондент РАН Владимир Третьяков.

"В своем выступлении ректор УрФУ в десяти тезисах обрисовал главные направления сотрудничества между университетом и академией. В их числе – координация закупок нового оборудования и формирование совместных научных коллективов и центров. Институты академии сохранят доступ к уже существующим центрам коллективного пользования, действующим в УрГУ и УГТУ-УПИ. Будет поддерживаться совместное участие ведущих кафедр УрФУ и лабораторий институтов УрО РАН во всех видах конкурсов, программ и грантов.

УрФУ и УрО РАН вместе включатся в создание инновационной инфраструктуры – бизнес-инкубаторов и малых инновационных предприятий. Будет расширяться кооперация с промышленностью – уже в этом году государство выделит инновационным университетам свыше 6 млрд. рублей на поддержку научных исследований, предполагающих дальнейшую реализацию на производстве. Запланировано и создание в УрФУ современного технопарка за счет федерального и областного бюджетов.

Ведущие ученые РАН примут участие в разработке учебных стандартов "третьего поколения" и формировании наблюдательного и экспертного советов нового университета. УрФУ в ответ наладит целевую подготовку кадров для академических институтов. Наконец, УрФУ и УрО РАН смогут вести совместную работу по привлечению на Урал крупнейших российских и зарубежных ученых.

Председатель УрО РАН академик Валерий Чарушин подчеркнул значимость УрФУ для развития региона, а также предложил совместно отпраздновать будущей осенью сразу два праздника. Университет и академия совместно встретят 14 октября столетний юбилей многолетнего председателя президиума Уральского научного центра АН СССР, профессора УрГУ, академика Сергея Вонсовского, а 19 октября – 90-летний юбилей УрГУ и УГТУ-УПИ. Виктор Кокшаров поддержал предложение, добавив, что 21 октября исполнится ровно год со дня выхода указа Президента РФ о создании УрФУ", - говорится в сообщении пресс-службы УрГУ. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС