19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Патриарх Кирилл вмешался в планы по изменению Устава Свердловской области

Приезд патриарха Московского и всея Руси Кирилла и подготовка к празднованию Дня победы затормозили работу группы по внесению изменений в Устав Свердловской области. Напомним, эти изменения, в том числе, подразумевают объединение двух палат регионального парламента в одну. О том, что обновленный документ может быть внесен в течение десяти дней на рассмотрение Александра Мишарина, еще 6 апреля заявил депутат облдумы Анатолий Гайда, который является членом специально созданной комиссии. В настоящее время неизвестно, представлен ли в итоге Мишарину такой проект, либо это решили отложить на более поздний срок.

Сам Анатолий Гайда сегодня был не доступен для комментариев, а вот руководитель фракции "ЕР" в облдуме Владимир Машков рассказал Накануне.RU, что работа над окончательным вариантом проекта продлится еще в мае и даже июне.

"Сейчас нас ждут важные события - приезд патриарха, 9 Мая – такие факторы, которые влияют на работу группы. Будем работать еще в мае, наверное, и июне, но мы не имеем права этот процесс затягивать", - отметил Владимир Машков.

Он также сообщил, что параллельно с работой группы на Среднем Урале идет работа в Госдуме по внесению изменений в соответствующий закон.

"Он будет касаться только Свердловской области, поскольку Тува (еще один регион, где до недавнего времени оставалась двухпалатная система – прим. Накануне.RU) по результатам референдума отказался от двухпалатного парламента. Сейчас в регионе идет техническая проработка вариантов, которые потом рассмотрит комиссия", - подытожил депутат.

Как рассказал Накануне.RU депутат облдумы от КПРФ Евгений Артюх, обсуждаются несколько вариантов проектов. Возможно, проект будет внесен лишь осенью.

"К примеру, рассматривается плавный переход от одной системы к другой, при которой никто не пострадает. В 2012 году, когда истекают полномочия депутатов облдумы, избранных в 2008 году и полномочия депутатов, избранных в палату представителей в 2008 году, провести выборы в палату представителей и половины депутатов облдумы (14 депутатов) на два года. Федеральный закон позволяет избирать депутатов на срок не менее двух лет. Эти два года – с 2012 по 2014 – будут переходными, а в 2014 году провести выборы уже однопалатного парламента. Таким образом, депутаты, избранные в 2010 году, доработают свой срок, и те, которые будут избраны на два года, тоже доработают", - пояснил Евгений Артюх.

Второй вариант, по его словам, более "экзотический". "В 2012 году провести выборы депутатов по смешанной системе, то есть по партийным спискам в количестве 28 человек, и в палату представителей по одномандатным округам в количестве 21 человек. Но при этом в качестве переходного периода до 2014 года позволить доработать в этом же парламенте тем 14 депутатам, которые избраны в 2010 году. Таким образом, в этот переходный период будут работать 63 депутата", - отметил собеседник.

Рассматривается и кардинальный третий вариант, когда предлагается распустить думу и заново в 2012 году всех избрать. Но, как подчеркнул Евгений Артюх, его выдвигают те, кто "пытается упрощать проблему", и этот вариант "не совсем реальный".

Помимо этого, как сообщают депутаты, рабочая комиссия предусматривает изменения и по таким аспектам, как увеличение срока полномочий однопалатного парламента (если таковой будет принят) и губернатора до пяти лет; обязанность губернатора отчитываться перед Заксобранием. Новую редакцию Устава планируют принять в октябре этого года, но перед этим вынести законопроект по внесению изменений на широкое общественное обсуждение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.04.2010 12:25 Мск Чечунова считает, что Устав Свердловской области нужно "менять постоянно"
Ранее 06.04.2010 10:06 Мск Свердловский парламент станет однопалатным без принятия федерального закона

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС