25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские суперкомпьютеры в этом году объединят в сеть

Суперкомпьютеры УрФО в этом году планируется объединить в единую сеть. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня на пресс-конференции председатель УрО РАН, академик РАН Валерий Чарушин сообщил, что соответствующее поручение было дано на совещании в полпредстве УрФО.

Он уточнил, что в единую сеть войдут суперкомпьютер Южно-Уральского госуниверситета, суперкомпьютер в Снежинске, Екатеринбурге и Ханты-Мансийске, где эта техника используется для вычислений, связанных с освоением углеводородных ресурсов. "Этот суперкомпьютер имеет пиковую производительность порядка 8-12 террафлопс", - отметил он. По его словам, к процессу объединения подключается также компания "Уралсвязьинформ".

"Что касается связи Екатеринбург-Москва, то здесь мы работаем с Академией наук, и есть договоренность, что к концу года мы будем располагать каналом связи производительностью 1 гигабит в секунду", - добавил он.

Как сообщил также присутствовавший на пресс-конференции директор Института математики и механики УрО РАН, академик РАН Виталий Бердышев, в течение двух лет УрО РАН пытается получить финансирование в Министерстве образования и науки РФ для того, чтобы организовать в УрО РАН суперкомпьютерный центр на 100 террафлопс, хинформационное хранилище на 100 террабайт и сеть, которая соединила бы УрО РАН с территорией, от Архангельска до Оренбурга. По его словам, на эти цели необходимо 700 млн рублей.

"Но процесс здесь идет со скрипом, и надежда на то, что мы получим такие деньги от Минобрнауки постепенно тает", - отметил он. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.04.2010 13:36 Мск Уральские студенты не стремятся работать с суперкомпьютерами
Ранее 14.04.2010 13:13 Мск Суперкомпьютер УрО РАН входит в десятку мощнейших в РФ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.04.2010 12:27 Мск На создание свердловского суперкомпьютера потребовалось около 70 миллионов рублей
Ранее 14.04.2010 11:16 Мск Свердловский суперкомпьютер загружен на 60-70%

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС