26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты: второй волны кризиса не случилось. Спасибо банкам, которые кредитовали производство

Мрачные прогнозы некоторых чиновников о второй волне кризиса, катастрофических объемах "плохих" долгов, массовых закрытиях большинства банков не сбылись. Такое мнение высказала на минувшей неделе председатель Уральского банковского Союза Валентина Муранова на общем собрании членов Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.

По словам Валентины Мурановой, в прошлом году задолженность по кредитам реального сектора экономики в целом снизилась только на 2,3% и составила 410 млрд руб. "При таких индексах промышленного производства, как в прошлом году, это неплохо", - отметила эксперт.

Среди основных причин снижения кредитной массы Валентина Муранова назвала уменьшение выручки предприятий. "Кредиты не могут расти, когда снижаются источники их погашения", - пояснила председатель Уральского банковского Союза. Тем не менее, по данным Банка России, в 2009 г. нефинансовому сектору Свердловской области было предоставлено 654 млрд руб. кредитов, таким образом по объему выдачи кредитов регион вышел на четвертое место по РФ, уступив только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Валентина Муранова выразила благодарность руководителям крупнейших банков, работающих в регионе, за то, что их компании, несмотря на все трудности, продолжали кредитовать предприятия.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС