19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге на Красную горку царит свадебный бум

В Екатеринбурге сегодня и завтра будет царить свадебный бум. Жениться в эти дни пары побуждает древняя российская традиция и народное поверье: " Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется".

О брачном ажиотаже на Красную горку, отмечаемой на следующей неделе после Пасхи, загсы знали заранее – древней традиции в уральской столице следуют уже не первый год.

Как рассказала Накануне.RU начальник отделения загса Ленинского района Светлана Красовская, заявления, как и полагается законом, на эти дни – 9-10 апреля, пары подавали за два месяца, однако их количество оказалось очень большим, получилась настоящая очередь.

"Сегодня и завтра, в субботу, у нас абсолютная заполненность в графике регистраций. Работать загс будет с девяти утра и до пяти вечера в плотном режиме. Только в один день официально оформят отношения, примерно, 30 пар – это почти в три раза больше, чем в другие дни", - отметила Светлана Красовская.

Начальник отделения загса рассказала также, что подобный свадебный бум традиционно бывает еще несколько раз в году – на праздник всех влюбленных, День города и на даты со знаковыми числами (08.08.08 и т.п.), традиционным бывает и затишье – в мае.

Добавим, что праздник Красная горка, помимо всего прочего, символизирует встречу парней и девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — "красная" (то есть красивая) горка. Красная горка - самый популярный в России день для заключения браков и венчания.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС