20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Фортум" продал контрольный пакет акций Курганской генерирующей компании

Финская компания "Фортум" вышла из состава акционеров Курганской генерирующей компании (КГК). Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании "Фортум", к 31 марта финский энергетический концерн сократил свою долю в уставном капитале КГК до 0%.

Отметим, что до этого времени ОАО "Фортум" имело долю участия в уставном капитале КГК – 49%, обществу принадлежало 53,8% обыкновенных акций. Как зависимое общество Курганская генерирующая компания вошла в целевую структуру ТГК-10 в ходе реформирования РАО "ЕЭС России" в 2007 г. и проведения РАО дополнительной эмиссии акций. Пакет этих акций перешел тогда в собственность ТГК-10, далее – ОАО "Фортум". 

В компании отмечают, что сделка по продаже доли акций "Фортума" будет завершена в первой половине этого года, права собственности будут окончательно переданы новым владельцам. Ими станут действующие акционеры КГК.

В компании отмечают, что таким образом, концерн Fortum реализует стратегию сосредоточения деятельности, в том числе, своего российского подразделения, в пределах географической концентрации, развивая свое присутствие в Челябинской и Тюменской областях. В этих регионах компания планирует продолжить реализацию общирной инвестиционной программы стоимостью 2,5 млрд евро. В 2010 г. "Фортум" планирует ввести в эксплуатацию энергоблоки на Тюменской ТЭЦ-1, Челябинской ТЭЦ-3 и Тобольской ТЭЦ, продолжить строительство Няганской ГРЭС.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС