20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аппарат уральского полпредства проведет проверку по обеспечению безопасности учреждений с постоянным пребыванием людей

Аппарат уральского полпредства проведет проверку по исполнению поручений, которые касаются обеспечения безопасности социальных учреждений с постоянным пребыванием детей, инвалидов и престарелых граждан. Об этом заявил полпред Николай Винниченко по итогам совещания с региональными властями УрФО, которое прошло 6 апреля, передает корреспондент Накануне.RU.

Как заявил Винниченко, проверка пройдет во второй половине года. По его мнению, диалог получился острым, и все поручения не должны оставаться на уровне разговоров.

Полпред напомнил, что поручением Президента Российской Федерации органам государственной власти субъектов Федерации было рекомендовано в срок до 1 июля 2009 года: провести инвентаризацию учреждений здравоохранения и социального обслуживания, в которых проживают престарелые и инвалиды, сформировать единый реестр и его регулярную актуализацию; принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности указанных учреждений, их материально-технического снабжения и сбалансированного финансирования; обеспечить расселение лиц, проживающих в учреждениях, в отношении которых приняты решения о приостановке эксплуатации.

Что касается выполнения работ по инвентаризации учреждений, составлению и актуализации реестров, а также расселению учреждений, эксплуатация которых приостановлена судебными решениями, то эта работа выполнена в установленный срок. В реестры на сегодняшний день включены 663 социальных учреждения, в которых проживают 54 тысячи человек, ветхие объекты отсутствуют.

Для выполнения поручения главы государства органами исполнительной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления была проделана работа в части принятия мер для обеспечения пожарной безопасности, материально-технического снабжения и сбалансированного финансирования данных учреждений. Дополнительно на эти цели в 2009 году направлено свыше 7 млрд руб., что позволило выполнить основной объем требований надзорных органов по обеспечению пожарной, антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности социальных объектов, охране здоровья проживающих в них людей. Во всех субъектах Федерации утверждены и действуют стандарты социального обслуживания в стационарных учреждениях.

Вместе с тем, как показывают результаты проводимого мониторинга, продолжают сохраняться системные проблемы, связанные с несоответствием учреждений интернатного типа пожарным и санитарным требованиям, несоблюдением в них принятых социальных стандартов, нарушением норм в организации питания и медицинского обслуживания. В большинстве субъектов Федерации имеет место переуплотненность помещений в социальных учреждениях. Нередко нарушаются нормы размещения проживающих граждан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.04.2010 14:51 Мск Винниченко потребовал усилить контроль за деятельностью учреждений с постоянным пребыванием людей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС