20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова провела в Саранпауле совещание по проекту "Урал Промышленный – Урал Полярный"

"Сегодня необходимо еще раз тщательно проанализировать пути реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный", целью которого является не столько пополнение доходной базы, сколько его влияние на жизнь и быт каждого конкретного жителя региона", - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова на совещании по вопросам комплексного промышленного освоения горно-уральской части автономного округа, которое прошло в поселке Саранпауль.

По словам губернатора, в районе следует модернизировать образовательную отрасль, переориентировать выпускников школ на освоение рабочих специальностей, необходимых для новых производств. Высококвалифицированные кадры нужны не только для реализации проекта, но и для роста экономики Березовского района в целом. Наталья Комарова уверена, что будущая стратегия автономного округа в области освоения Полярного Урала должна опираться на пропорциональное развитие всей территории Югры: ее восточной, западной и центральной частей. Все три сектора региона обладают достаточным запасом полезных ископаемых. Везде есть мощности и возможности для глубокой переработки сырья, сообщили Накаунне.RU в пресс-службе главы региона.

Как отметил директор департамента развития Приролярного Урала Александр Шпиренко, проект "Урал Промышленный – Урал Полярный" предполагает диверсификацию экономики Югры, то есть ее уход от нефтяной зависимости. "В 2009 году на финансирование проекта из федерального бюджета поступило 47,5 млн рублей, из окружной казны было выделено 336,5 млн рублей и 188 млн рублей составляют вложения компаний недропользователей. Сегодня ведутся переговоры с инвесторами, начато строительство Няганьской ГРЭС, сдача первого блока которой запланирована на 2011 год", - сказал он.

В ходе совещания были обсуждены вопросы строительства двух железнодорожных магистралей и автомобильной дороги, соединяющей населенные пункты от Тюмени до Салехарда, большая часть которой пройдет по территории Югры. Говорилось о причале в Саранпауле. Он в настоящее время функционирует лишь как хранилище полезных ископаемых, и только в течение навигации работает в полном режиме. Сегодня в рамках рабочего визита в Березовский район запланирована встреча с представителями ассоциации коренных малочисленных народов Севера, на которой будут обсуждаться вопросы развития традиционных ремесел. Предполагается, что глава региона во второй половине дня вернется в Березово, где проведет видеоконференцию с руководителями муниципалитетов автономного округа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 01.04.2010 14:07 Мск Наталья Комарова назвала пути развития жизни аборигенов: оленеводство, сбор ягод и туризм

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 01.04.2010 07:46 Мск Наталья Комарова предложила выпускникам Березовского района осваивать рабочие специальности. Они пригодятся на мега-проекте

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС