25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

После Вербного воскресенья у православных наступила Страстная Седмица

Сегодня для православных христиан начинается Страстная седмица. Последняя неделя перед Пасхой, когда верующие  вспоминают крестные страдания Христа. Это неделя самого строго поста. В последние дни перед Пасхой предписывается строгий пост "ради Страстей Христовых", которые Иисус претерпел за грехи человечества. Речь идет не только о пище телесной, но и прежде всего о молитвах.  Эта неделя является подготовкой  к встрече Светлого Христова Воскресения.

Накануне православные отметили вербное воскресенье.Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил торжественное богослужение в храме Христа Спасителя в честь праздника Входа Господня в Иерусалим. Прошли литургии и в храмах Урала. Верующие уркашали свое жилище распускающейся вербой. Обычай приносить ветви восходит к историческому событию: Евангелия повествуют, как во время Входа в Иерусалим Иисуса Христа за пять дней до его крестных страданий люди устилали его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!".В России символом стали распускавшиеся веточки вербы. Правда, холодная зима задержала в этом году пробуждение природы и верба на урале еще не распустилась.  

В начинающуюся Страстную седмицу все дни называются великими по причине великих воспоминаний, совершаемых церковью. Это: чудеса, которые сотворил Спаситель, знаменитая Тайная вечеря, во время которой совершилось предательство Иуды, осуждение Христа, его возхождение на Голгофу и распятие, о котором верующие вспоминают в Страстную Пятницу - самый скорбный день христианского календаря.  Завершается Страстная неделя по прошествии субботы - в полночь, когда верующие приветствуют друг друга радостным восклицанием "Христос воскрес!", возвещая наступление главного христианского праздника.

Христиане всего мира в этом году отметят Пасху в один день - 4 апреля.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС