25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале возродилось ГТО

Движения по сдаче норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне" возродилось в Свердловской области. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Мишарин. До 20 мая этого года он поручил областному правительству разработать и утвердить план соответствующих мероприятий.

"Всерьез взяться за здоровье школьников решили в регионе зимой, когда в ходе визита знаменитой олимпийской чемпионки Ирины Родниной Александр Мишарин выступил с инициативой о восстановлении в образовательных учреждениях системы физкультурной подготовки по типу комплекса ГТО ("Готов к труду и обороне" - физкультурные нормативы, которые обязан был сдать каждый школьник Советского Союза)", - говорится в сообщении.

Идея губернатора получила поддержку и на федеральном уровне: министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко уже объявил Средний Урал "пилотным" в этом отношении. Отмечается, что стремление к восстановлению былых традиций неудивительно: итоги медицинских обследований показывают, что к окончанию школы действительно здоровыми остаются лишь 10%учащихся, а каждые четверо из десяти юношей призывного возраста по состоянию здоровья вообще не пригодны к службе.

Теперь в школах будет увеличена физическая нагрузка и должен качественно измениться подход к детскому спорту. "По инициативе Александра Мишарина уже в последнюю четверть нынешнего учебного года количество уроков физкультуры достигнет трех в неделю. За лето специалистам профильных министерств предстоит разработать и утвердить методические и нормативные материалы, список видов спорта, по которым придется сдавать нормативы. Ожидается, что в этот перечень войдут лыжи, легкая атлетика, игровые виды. Кроме того, школам предстоит задуматься над еще одним предложением губернатора - чтобы в каждом образовательном учреждении Среднего Урала были выбраны и развивались два-три конкретных вида спорта", - рассказали в ДИПе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС