26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Члены градсовета разошлись во мнениях насчет Храма святой Екатерины

Восстановление Храма святой Екатерины вызвало бурное обсуждение членов градостроительного совета при администрации Екатеринбурга. Как передает корреспондент Накануне.RU, главный архитектор Екатеринбурга Михаил Вяткин считает, что, прежде чем восстанавливать Храм святой Екатерины в центре города, необходимо провести неоднократные публичные слушания по этому вопросу.

При этом, в зале нашлись и те, кто выступает за возведение данного объекта, так и те, кто был категорически против. В частности, за восстановление храма выступал президент общества краеведов профессор Уральской государственной архитектурной академии Всеволод Слукин. "Необходимо воссоздать то, что разрушено", – отметил он. А также добавил, что фонтан "Каменный цветок", который сейчас располагается на площади Труда, является абсолютно бездарным по своей архитектуре. Его поддержали и другие коллеги из УрГАХА, которые указали на то, что в настоящее время на данном пространстве нет архитектурной доминанты.

Вместе с тем, многие участники заседания говорили о том, что необходимо обсудить принципиальный вопрос о том, нужен ли вообще такой храм городу. Такую позицию выразил депутат Екатеринбургской городской думы Николай Лантух. Эксперты также указывали на то, могут возникнуть сложности со вписыванием храма в окружающий архитектурный контекст. В частности, профессор УрГУ Сергей Голынец отметил, что строительство храмов в нашем городе идет вне связи друг с другом. Он добавил, что храм также будет невыгодно смотреться на фоне небоскреба "Антей". Кроме того, участники отмечали, что в связи со строительством храма может возникнуть проблема использования площади рядом с ним.

Напомним, проект реконструкции Храма святой Екатерины разработал архитектор Олег Паршуков. Храм предполагается возвести на площади Труда напротив почтамта. Высота сооружения будет составлять 53 м, длина 53 м, ширина 30 м. Рядом с ним разместится автопарковка на 100 машиномест. Архитектор отмечает, что храм будет воссоздан в первозданном виде и в абсолютной величине будет крупнее храма "Большой Златоуст".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.03.2010 13:07 Мск Викентий не будет выгонять скейтеров с площадки будущего храма: им все равно придется уйти...
Ранее 19.03.2010 12:44 Мск Для воссоздания храма в центре Екатеринбурга необходимо разрешение федеральных структур

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС