19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловская область готовит собственный закон о господдержке дольщиков

Вчера комитет по промышленной, аграрной политике и природопользованию свердловской облдумы приступил к обсуждению законопроекта "О мерах государственной поддержки граждан-участников строительства многоквартирных домов, пострадавших вследствие неисполнения застройщиками обязательств по строительству жилья на территории Свердловской области".

Как рассказал Накануне.RU председатель комитета Владимир Машков, документ подготовлен депутатами облдумы совместно с региональным министерством строительства и архитектуры. Согласно предварительным наработкам, в законе будет предусмотрена необходимость ведения реестра обманутых дольщиков в Свердловской области, будут прописаны критерии определения обманутых дольщиков.

"Пока обманутый дольщик – это, по сути, бытовое определение. Многие застройщики фактически привлекали средства дольщиков, но делали это с использованием различных схем, которые не были предусмотрены нормами 214-го федерального закона. То есть есть люди, которых мы называем обманутыми дольщиками, но которые не являются при этом дольщиками согласно законодательству, поскольку не регистрировали в ФРС договоры долевого строительства", - отметил Владимир Машков.

Кроме того, по его словам, в свердловском законопроекте предполагается уточнить признаки прекращения и возобновления строительства объектов. "Наш законопроект разрабатывается с учетом федеральной законодательной базы, которая сейчас также корректируется, и аналогичных законов других субъектов РФ", - добавил он.

Как добавила в беседе с Накануне.RU консультант комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию свердловской облдумы Ирина Гилева, законопроект будет определять меры поддержки обманутых дольщиков. "Предварительно: мысль была такая, что этим гражданам нужно предоставлять жилье, которое находится в собственности Свердловской области", - уточнила она.

По ее данным, следующее обсуждение законопроекта состоится, скорее всего, в начале апреля этого года, после того как будет окончательно определен состав членов комитета облдумы. Принять же его планируется до окончания весенней сессии.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.03.2010 15:26 Мск Дольщикам "Нового града" в Екатеринбурге предложили взять недостроенные дома в свою собственность. ВИДЕО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС