18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Убийца и поджигатель из Свердловской области не нашел поддержки и в Верховном суде России

Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор в отношении жителя Свердловской области, который сжег свою сожительницу и ее дочь в вагоне электропоезда, - сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры.

Напомним, Свердловский областной суд признал местного жителя Игоря Миндерева виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, д, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом). "23 декабря 2008 года в мировом суде должно было рассматриваться уголовное дело в отношении Игоря Миндерева по обвинению в нанесении побоев и причинении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней. Направляясь на судебное заседание, сожительница Миндерева вместе со своей дочерью и ее молодым человеком ехали в электропоезде Шарташ-Нижний Тагил. Женщины намеревались дать в суде показания в отношении Миндерева. Зная об этом, мужчина выследил потерпевших и потребовал от них отказаться от дачи показаний, угрожая расправой. Ехавший с женщинами молодой человек попытался вступиться за них, но Миндерев избил его, после чего облил потерпевших из бутылки бензином, приобретенным в этот день на автозаправочной станции, и поджег. Одежда на потерпевших воспламенилась, сожительница нападавшего скончалась на месте происшествия, а ее дочь получила сильные ожоги. Кроме того, в ходе начавшейся паники легкие телесные повреждения получила одна из пассажирок. После прибытия поезда на станцию Мурзинка Миндерев, также получивший ожоги, был задержан сотрудниками милиции. Дочь его сожительницы была доставлена в больницу, где вскоре скончалась", - указано в сообщении.

Отмечено, что и вагон электропоезда, в котором находилось около 30 пассажиров и ехали пострадавшие, в результате преступных действий Игоря Миндерева полностью сгорел. В декабре 2009 года он был осужден за нанесение побоев и угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и приговорен к полутора годам лишения свободы. "28 декабря 2009 года Свердловский областной суд признал Игоря Миндерева виновным по пп. "а, д, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ и назначил наказание в виде 19 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд присоединил меру наказания, неотбытую по предыдущему приговору, и окончательно Миндерев приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а оставшейся части - в исправительной колонии строгого режима", - сообщает источник.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 1,2 млн рублей, а также взыскал с Игоря Миндерева около четырех тысяч рублей за убытки, связанные с затратами по тушению пожара.

Однако осужденный не согласился с вынесенным решением и обжаловал его в вышестоящей инстанции. "Он полагал, что его вина не доказана. Верховный суд Российской Федерации, выслушав мнения сторон, согласился с позицией представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставил приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. В настоящее время приговор вступил в законную силу", - рассказали в пресс-службе Верховного суда РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.02.2010 10:07 Мск В Свердловской области осужден мужчина, сжегший женщину и девочку в вагоне поезда
Ранее 02.12.2009 15:39 Мск В Екатеринбурге будут судить мужчину, который поджег сожительницу и ее дочь в вагоне поезда
Ранее 09.11.2009 15:02 Мск В Свердловской области дело мужчины, который заживо сжег сожительницу и ее дочь, направлено в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС