18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Историки-византинисты УрГУ получили рекордный государственный грант

В жесткой конкуренции на российском конкурсе в рамках федеральной целевой программы победил подготовленный историками-византинистами УрГУ исследовательский проект "Византийская империя в периоды расцвета и упадка: политическое и социокультурное измерение". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе вуза, за победу авторы получат от государства в течение 2010-2012 годов восемь миллионов рублей.

"Государственный контракт станет своеобразным подарком на день рождения: в нынешнем году научная школа византиноведения УрГУ отметит 50-летний юбилей. Эта школа сформировалась на историческом факультете УрГУ в 1960-е годы под руководством профессора Михаила Сюзюмова. Именно он разработал оригинальную концепцию преемственности средневековой византийской цивилизации по отношению к античным Греции и Риму. Сегодня школу возглавляет его ученица, заслуженный деятель науки РФ, почетный профессор УрГУ Маргарита Поляковская", - отмечается в сообщении.

Источник подчеркивает, что работы византинистов УрГУ заслужили признание не первый раз, удостаиваются его на российском и международном уровнях и поддерживаются различными грантами. Однако масштабы финансирования, которое византинисты УрГУ получат в ближайшие три года, являются рекордными.

В пресс-службе УрГУ напомнили, что летом 2009 года государственную поддержку в размере 12 млн руб. на три года получил проект "Социокультурные и институционально-политические механизмы исторической динамики переходных периодов", реализуемый университетскими историками в партнерстве с Институтом истории и археологии УрО РАН. Таким образом, только по государственным контрактам в реализацию исследовательских проектов историков УрГУ будет в ближайшие годы вложено свыше 20 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС