19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ряде челябинских больниц при лечении пациентов использовались просроченные препараты

Управление Росздравнадзора по Челябинской области провело плановые проверки по качеству, эффективности, безопасности медикаментов в "Октябрьской центральной районной больнице", "Областном противотуберкулезном диспансере №7" (Коркино) и "Детской городской больнице" в Коркино.

Как сообщили Накануне.RU пресс-службе управления Росздравнадзора по Челябинской области, в ходе этих проверок установлено, что в перечисленных лечебно-профилактических учреждениях не соблюдаются правила получения готовых лекарств, обнаружены факты пересыпания и переливания медикаментов из заводских упаковок в "удобные", факты хранения лекарств без этикеток, с нарушенной маркировкой, не соблюдается температурный режим хранения, требующий хранения в прохладном месте; световой режимы хранения лекарственных средств. Кроме того, выявлены препараты с истекшим сроком годности при лечении пациентов. Такой факт установлен, например, в "Областном противотуберкулезном диспансере №7". Данное нарушение повлекло административную ответственность, о чем составлен протокол и направлен в Коркинский городской суд.

Препараты с истекшим сроком годности обнаружены и в "Увельской центральной районной больнице", где проверка проводилась по заявлению гражданина.

По выявленным фактам нарушений уравление Росздравнадзора по Челябинской области направило информацию в покуратуру Челябинской области и обязало "Уельскую центральную районную больницу" устранить установленные нарушения.

Управление Росздравнадзора также провело повторную проверку в "Городской больнице №2" Еманжелинского муниципального района, где ранее было зафиксировано не соблюдение норматива запаса лекарств в пределах 10-дневной потребности в кабинете главной медсестры, ослабление контроля сроков годности медикаментов, в комнатах хранения были выявлены лекарства с истекшим сроком годности. Эти нарушения больница должна была устранить до конца 2009 года. Однако, по итогам повторной проверки выяснилось, что запасы лекарств по-прежнему превышают установленные нормативы, для просроченных препаратов не выделено отдельное место хранения. Учреждению вынесено очередное предписание для немедленного устранения нарушений. Информация направлена в прокуратуру Еманжелинского муниципального района.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС