23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура нашла нарушения санитарных требований в Нижнетуринском доме-интернате, где умерли дети

Прокуратура Свердловской области завершила проверку по факту гибели трех детей в Нижнетуринском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, проверкой выявлены многочисленные грубые нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

"В частности, в доме-интернате надлежащим образом не дезинфицировались посуда и столовые приборы, приготовленные дезинфекционные растворы использовались многократно. Работниками учреждения не выполнялись предписания контролирующих органов о проведении текущего ремонта помещений, что затрудняло осуществление в них качественной уборки и санитарной обработки стен. В учреждении нарушались правила хранения продуктов питания и питьевой воды. Так, бутилированная питьевая вода хранилась в комнате отдыха персонала, в шкафу вместе со спецодеждой. При подаче в пищеблок бутыли с водой не дезинфицировались. Молоко для воспитанников нередко хранилось вне источника холода. Работники дома-интерната допускали нарушения санитарных норм и правил и при кормлении детей. Они не всегда брали пробы приготовленных блюд, кормление нескольких детей осуществлялось из одной и той же посуды, что могло способствовать распространению инфекционных заболеваний", - говорится в сообщении.

В прокуратуре полагают, что выявленные нарушения стали возможными в результате отсутствия должного контроля за деятельностью Нижнетуринского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей, в том числе и со стороны министерства социальной защиты населения Свердловской области.

"В связи с этим по результатам проверки прокурором Свердловской области в адрес председателя правительства Среднего Урала Анатолия Гредина внесено представление с требованием принять в течение месяца конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, а также рассмотреть вопрос о привлечении виновных должностных лиц к строгой дисциплинарной ответственности", - констатируется в сообщении.

Также отмечается, что по результатам прокурорской проверки к административной ответственности привлечены Нижнетуринский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей как юридическое лицо и директор этого учреждения – Александр Шалагинов. Им назначены административные штрафы по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Кроме того, уголовное дело, возбужденное по ч.3 ст. 238 УК РФ по факту гибели детей в доме-интернате, в настоящее время принято к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области. Ход расследования находится на контроле прокуратуры области. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС