26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Эксперт: Стоимость ресурсов на рынке не позволяет банкам самостоятельно кредитовать ипотеку под 11% годовых

Программа по реализации снижения ставок на ипотечное кредитование пока еще не набрала свои обороты, и имеет некоторые недочеты, но она, несомненно, будет иметь свое логическое завершение. Об этом Накануне.RU рассказал Вячеслав Решетников, директор управления кредитования частных клиентов Уральского банка Сбербанка России: "Что касается жилищных кредитов, то мы уверены, что нужно снижать ставки по кредитам. Правительство говорит нам сейчас о необходимости снижать ставки до 11% годовых. Такие ставки уже установили многие банки, но далеко не каждый заемщик попадает под эти условия. Говорилось ведь о социальном жилье, о жилье эконом-класса, говорилось о предельной сумме кредитов, говорилось об особых сроках кредитования и доле собственных средств.

В совокупности с этими перечисленными параметрами, ставка 11% годовых - вполне разумна. Но должны быть выделены, как говорил Премьер-министр РФ, государственные средства порядка 250 млрд рублей, и именно эти средства должны пойти на предоставление названных видов кредитов. Сейчас же стоимость ресурсов на рынке не позволяет банкам самостоятельно кредитовать под такие условия, так как несет в себе серьезные убытки.

Таким образом, в нашей стране очень важна политическая воля. Если она есть - все будет, если нет - ничего не будет, соответственно. Поэтому, политическое здоровье – некий индикатор состояние внутриэкономических процессов. Но, несомненно, основной вектор движения выполняется (несмотря на его минусы и недоработки), и мы не сомневаемся, что и эта программа по снижению ставок будет тоже иметь свое логическое завершение".

Напомним, Владимир Путин на совещании по вопросам жилищного строительства заявил: "Не вижу оснований удерживать ставку на уровне 14%». В контексте заявления, государство планировало направить на оживление ипотеки в 2010 году 250 млрд рублей, из которых пока выделено 40 млрд.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС