24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Весной в Свердловской области ожидается всплеск энцефалита

Весной на Среднем Урале ожидают всплеска клещевого энцефалита. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель главного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко. По его словам, прошедшая зима, несмотря на свои холода, была снежной, отчего популяция главных переносчиков клещей – мышей не сократилась, а скорее увеличилась, поэтому не стоит ожидать и снижения количества опасных насекомых. Он отметил, что ситуация тем напряженне, что в прошлом году уже наблюдалось резкое увеличение количества клещей. Тогда от энцефалита пострадало около 30-35 тыс. человек, что несколько выше средних показателей за последнюю пятилетку. 

Виктор Романенко также предупредил, что 25% людей заболевают энцефалитом, не подозревая о том, что были укушены. Кроме того, 25% укусов совершаются самцами, которые после нападения не остаются в теле человека, но тоже являются переносчиками энцефалита. 

"Не надейтесь на то, что сможете вытащить из себя клеща, принести его в лабораторию и узнать энцефалитный ли он. Наиболее разумным способом профилактики была бы прививка. Тем более, что сейчас по лесам в опасный период ходят все, включая младенцев", - рассказал Виктор Романенко

Заместитель санитарного врача отметил, что вакцина от энцефалита имеется в области в достаточном количестве и выдается бесплатно. Вакцинация начнется после первого марта. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС