20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Алюминий дорожает, "Русал" дешевеет. Эксперты: игроки биржи предпочитают избавляться от акций компании Дерипаски

На Гонконгской фондовой бирже накануне продолжилось падение котировок "Русала". В ходе торговой сессии 18 февраля акции алюминиевого гиганта потеряли еще 7%. Правда, сегодня бумаги компании подорожали на 0,03%, но в целом с момента первичного публичного размещения (IPO) компания подешевела более чем на 30%, пишет сегодня, 19 февраля, РБК daily.

Эксперты отмечают, что падение котировок объединенной компании продолжилось вопреки росту мировых цен на алюминий, который подорожал за две недели на $100 – до $2100 за тонну. Инвесторы, вложившие деньги в "Русал" в ходе IPO, пытаются понять, с чем связана эта тенденция.

"Большинство фондовых менеджеров предпочитают избавляться от акции этой компании. Коэффициент доли заемных средств очень высок, и к тому же присутствует неопределенность относительно дальнейшего будущего российской алюминиевой отрасли", - приводит Reuters комментарии одного крупного гонконгского дилера.

В свою очередь старший дилер Cheer Pearl Investments Альфред Чан считает, что ряд инвестфондов спешат избавиться от акций "Русала". "Создается ощущение, что какой-то крупный инвестфонд распродает акции объединенной компании. Маленьких инвесторов в этой компании просто нет", - подчеркивает эксперт.

Некоторые аналитики объясняют падение котировок алюминиевого гиганта и рядом других причин. Так, на этой неделе была опубликована отчетность конкурента "Русала" - норвежской Norsk Hydro - по итогам IV квартала прошлого года. Компания показала убыток почти в $100 млн, тогда как участники рынка прогнозировали, что убыток компании составит $68,7 млн/

Свою роль играют и долговые проблемы объединенной компании. Общая сумма долга "Русала", включая долг перед группой "ОНЭКСИМ", составляет в настоящее время $12,9 млрд. В результате размещения "Русал" привлек $2,24 млрд, которые фактически сразу направил в счет погашения задолженности перед международными и российскими кредиторами. Однако до конца 2013г. компании Олега Дерипаски, в соответствии с соглашением о реструктуризации долга, необходимо выплатить банкам еще $3,3 млрд.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС