24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Госдума дала добро на эффективное использование попутного газа. Нефтяным регионам станет легче

Сегодня Госдума РФ во втором чтении приняла проект поправок к федеральному закону "Об электроэнергетике", внесенный Правительством РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе комитета по энергетике ГД РФ.

"Законопроект был принят в первом чтении 11 декабря 2009 года, он направлен на дополнение перечня организаций - владельцев генерирующих мощностей, заявленный объем производства электрической энергии которых принимается на оптовом рынке во вторую очередь", - заявил глава профильного комитета Юрий Липатов, представляя законопроект на пленарном заседании.

По его словам, сегодня в первую очередь на оптовом рынке принимается объем производства электрической энергии от организаций, обеспечивающих системную надежность, и атомных электростанций. Во вторую очередь на оптовом рынке в настоящее время принимается объем производства электрической энергии, заявленный организациями-владельцами генерирующих мощностей в отношении тепловых электростанций в объеме производства электроэнергии, соответствующем их работе при комбинированной выработке электро- и тепловой энергии, и гидроэлектростанций в объеме производства электроэнергии, который необходимо произвести по технологическим причинам и в целях обеспечения экологической безопасности (необходимый пропуск воды из водохранилища). Электроэнергия от остальных производителей электрической энергии на оптовом рынке принимается после указанных источников генерации.

Законопроект, по мнению Липатова, будет способствовать увеличению эффективности использования попутного нефтяного газа. "Попутный нефтяной газ - побочный продукт нефтедобычи и альтернативой его сжигания является поставка его на химические или газоперерабатывающие производства, что, в свою очередь, потребует строительства газопроводов и оборудования для подготовки попутного газа для транспортировки его по газопроводам к химическим предприятиям. Другим способом является его использование в качестве топлива для производства электрической энергии на газовых генераторах, установленных непосредственно в районах нефтедобычи. Такие газовые генераторы широко используются, в частности, на магистральных газопроводах", - заявил Юрий Липатов

"Электроэнергия и мощность, вырабатываемая с использованием попутного газа непосредственно в регионах добычи нефти позволит уменьшить системные перетоки электроэнергии единой энергетической системы и повысит энергообеспеченность этих регионов. Использование попутного газа в качестве топлива для выработки электроэнергии при устойчивом росте тарифов на электроэнергию, может быть экономически выгодным", - подчеркнул председатель комитета Госдумы по энергетике.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС