25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Китай нанес удар по "ножкам Буша"

Китай вслед за Россией нанес удар по производителям куриного мяса США. Пекин решил ввести антидемпинговые меры в отношении импорта американской курятины. Он обвиняет поставщиков в нанесении ущерба местным производителям. С 13 февраля импортеры "ножек Буша" в Китай должны будут платить налог, компенсирующий разницу между внутренними и экспортными ценами, передает BBC. Если быть точнее, поставщикам придется внести в таможенные органы Китая соответствующие залоги, гарантирующие выплату пошлин. В зависимости от конкретного вида товара и фирм-поставщиков размер пошлины вырастет на 43,1–105,4%, отмечает "Интерфакс".

В последнее время отношения Китая и США регулярно омрачаются "торговыми войнами" на фоне заявлений обеих сторон о недопустимости протекционизма в глобальной торговле.

Так, громкими за последнее время стали дела о продаваемых в США китайских покрышках и поставляемых в КНР американских автомобилях и электротехнической стали. Со сталью было примерно то же самое, что и с курятиной.

Так, Китай обвинил США в нарушении интересов в поставках электротехнической стали, утверждая, что они наносят "значительный ущерб" китайским производителям. Власти заявили, что сталелитейные компании прибегали к демпингу для проникновения на местный рынок, и постановили с 11 декабря 2009 года взимать с экспортеров залог.

Отношения между двумя странами обострились еще больше в связи с планируемым визитом далай-ламы в США. Ранее Китай и США успели разругаться на почве скандала вокруг Google, намерения Пентагона поставить Тайваню свое вооружение и критики в адрес наращивания китайской военной мощи, пишет "Взгляд".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС