20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Сметанюк будет работать заместителем уральского полпреда

Депутат Госдумы, зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Сметанюк переходит на работу заместителем уральского полпреда. Об этом рассказали коллеги Сметанюка в нижней палате российского парламента.

Как сообщил Накануне.RU руководитель уральского МКС партии "Единая Россия", депутат Госдумы Игорь Баринов, он с удовлетворением воспринял информацию о назначении Сметанюка. Сергей Сметанюк в полпредстве займется вопросами внутренней и информационной политики (до недавнего времени этим занимался Борис Кириллов, в декабре ушедший работать в корпорацию "Урал промышленный – Урал Полярный"). Баринов подчеркнул, что Сметанюк хорошо знаком с ситуацией в федеральном округе, также отметил его как "умного и грамотного управленца".

В пятницу, 15 января, депутаты должны будут проголосовать за сложение полномочий Сметанюка в Госдуме. В понедельник, 18 января, он уже приступит к работе в уральском полпредстве.

Напомним, что сейчас у полномочного представителя Президента в УрФО Николая Винниченко один заместитель, который курирует вопросы экономики – Александр Белецкий. Пока пустует место заместителя, отвечающего за взаимодействие с силовиками. Занимавший эту должность Владимир Крупкин также в декабре 2009 года был назначен первым заместителем генерального директора компании "Ренова-СтройГруп-Академическое".

Справка: Сергей Иванович Сметанюк родился 8 июня 1962 года на Украине. С отличием окончил Немировский строительный техникум. Работал мастером строительного участка. В 1981 году был призван в Советскую Армию. Службу проходил в Благовещенске. В Тюменскую область впервые попал в качестве командира студенческого строительного отряда. В 1988 году избирается первым секретарем комсомольской организации Ленинского района Тюмени. С 1990 года работает заместителем главы администрации Ленинского района Тюмени. В 1996 году после победы на выборах в Тюменскую городскую Думу избирается председателем Тюменской городской Думы. В 1998 году Сергей Сметанюк заканчивает обучение в аспирантуре Академии государственной службы при Президенте РФ, защищает диссертацию и получает ученую степень кандидата социологии. В 1999 защищает диплом юриста в Тюменском государственном университете. В августе 2000 года назначен главным федеральным инспектором в Тюменской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. С марта 2005 года — вице-губернатор Тюменской области. В ноябре 2005 года, после перехода губернатора С. Собянина на должность руководителя Администрации Президента РФ, Сметанюк в течение 10 дней был исполняющим обязанности губернатора. В декабре 2005 года избран главой Тюмени. В 2007 году ненадолго вернулся в областную администрацию, став первым заместителем губернатора. В декабре 2007 года был избран депутататом Государственной Думы. Увлекается парашютным спортом. Женат, воспитывает троих детей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.01.2010 12:49 Мск Мандат депутата Госдумы передан от спикера тюменской гордумы певцу Николаю Расторгуеву
Ранее 26.01.2010 14:56 Мск Солисту группы "Любэ" достался "тюменский" мандат в Госдуме
Ранее 19.01.2010 14:53 Мск Сергей Сметанюк рассказал, почему принял решение уйти из Госдумы
Ранее 19.01.2010 10:34 Мск Место Сергея Сметанюка в Госдуме может занять председатель Тюменской городской думы
Ранее 18.01.2010 14:29 Мск Сергея Сметанюка представили сотрудникам полпредства
Ранее 18.01.2010 10:32 Мск В полпредстве УрФО подтвердили назначение Сметанюка заместителем Винниченко
Ранее 15.01.2010 16:05 Мск Новый заместитель уральского полпреда Сергей Сметанюк сложил полномочия в Госдуме

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС