18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Богомолов в Тюмени: Курганской области просто некуда "сокращаться"

Губернатор Курганской области Олег Богомолов принял участие в окружном совещании под руководством заместителя председателя Правительства РФ - руководителя аппарата Правительства Сергея Собянина, которое состоялось в Тюмени 4 сентября, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Зауралья. Главы уральских регионов обсудили подходы к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета.

Помимо Сергея Собянина в совещании приняли участие министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в УФО Александр Белецкий, губернаторы всех регионов, входящих в Уральский федеральный округ, заместители министров и представители других федеральных структур.

Открывая совещание, Сергей Собянин отметил, что федеральный и региональный бюджеты должны быть выстроены в единой логике. Также он сообщил, что структура федерального бюджета кардинальным образом изменится, произойдет перераспределение расходов в сторону увеличения социальных обязательств. Если в 2009 году расходы федерального бюджета на выплату заработной платы и других социальных обязательств составили 57%, то в 2010 году эта цифра поднимется до 72%. В 1,5-2 раза будут увеличены субвенции регионам на решение проблем занятости.

Сергей Собянин призвал присутствующих глав регионов избавляться от лишних расходов, в том числе на государственное управление. Также в своем выступлении он отметил положительные тенденции, наблюдающиеся в экономике страны в последние два месяца — это рост инвестиций, внутреннего валового продукта, что придает некоторую уверенность по следующему году.

"Но успокаиваться рано, к планированию бюджета необходимо подходить ответственно и строго", - подчеркнул вице-премьер РФ.
В свою очередь, выступавший на совещании заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в будущем году на региональные бюджеты лягут дополнительные расходные обязательства. Однако за счет увеличения акцизов и изменения налоговой базы предполагается компенсировать дополнительные затраты, которые предстоит взять субъектам. Также им возместят "выпадающие" доходы от налога на добычу природных ископаемых, который будет полностью зачисляться в федеральный бюджет.

До начала совещания губернатор Курганской области сообщил, что правительство Зауралья ставит задачу по итогам года исполнить консолидированный бюджет области по доходам на 94-96% от уровня 2008 года: "Понимая, что это будет не просто, мы разбили расходы поквартально. В первом они составят 15%, во втором - 20%, в третьем — 25% и в четвертом - более 40%. Сделано это потому, что если доходов не хватит, придется, соответственно, сокращать расходы. В первую очередь нам также необходимо обеспечить выплату заработной платы бюджетникам, социальных пособий и прочих обязательств. Курганской области просто некуда "сокращаться", у нас и так бюджетная обеспеченность на одного жителя региона в разы ниже, чем в других субъектах федерации. Если, как говорят, налог на природные ресурсы будет полностью передан в федеральный бюджет и его процентная доля не будет оставаться в регионах, то появятся другие территории, которым тоже будет нужна финансовая помощь. Важно, чтобы при этом поддержка Курганской области не была урезана".

Теги: богомолов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.09.2009 14:59 Мск В "проблемных" городах УрФО начинают вводить временное финансовое управление
Ранее 04.09.2009 13:56 Мск Собянин открыл совещание в Тюмени и рассказал о "дырах" в бюджете
Ранее 04.09.2009 12:13 Мск В Тюмени ожидают прибытия Собянина с федеральными министрами
Ранее 04.09.2009 10:34 Мск Тюменская область отчиталась о своей готовности к отопительному сезону
Ранее 04.09.2009 09:42 Мск В Тюмень приехал директор департамента Минрегиона – проверять готовность УрФО к отопительному сезону
Ранее 04.09.2009 08:32 Мск Уральские губернаторы едут в Тюмень к Собянину
Ранее 03.09.2009 12:59 Мск Завтра в Тюмени вице-премьер Собянин соберет губернаторов УрФО
Ранее 31.08.2009 12:01 Мск Губернатор Петр Сумин отправится в Тюмень к коллегам и Собянину
Ранее 20.08.2009 14:41 Мск Собянин приедет в Екатеринбург в начале сентября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС