25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Александр Филипенко призвал руководителей муниципалитетов Югры перенимать друг у друга опыт в расходовании бюджета

Губернатор Югры Александр Филипенко обсудил с главами городских округов и муниципальных районов автономного округа подходы к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов бюджетов всех уровней. Несмотря на кризисные явления, по мнению главы региона, сохраняется устойчивость экономического развития округа: "С начала текущего года лишь на 1,5% снизился индекс производства, на 17% сократились инвестиции. Нам удалось остановить рост задолженности по заработной плате, избежать ее "лавинообразный" характер и стабилизировать ситуацию. За кризисный период более 660 млн рублей выплачено в результате совместной работы контролирующих органов и власти. На сегодня у работодателей автономного округа нет долгов, хотя латентная задолженность в 60 млн рублей существует. Мы работаем, чтобы ее полностью ликвидировать".

Александр Филипенко призвал руководителей муниципалитетов Югры перенимать друг у друга позитивный опыт в расходовании бюджетных средств: "Муниципалитеты испытывают острую потребность в дополнительном финансировании. Исследуя каждую конкретную проблему, мы идем навстречу. Однако есть территории, расходы которых не уменьшаются, а по сравнению с прошлым годом продолжают увеличиваться".

Говоря о бюджете Югры на 2010 год, Александр Филипенко еще раз обратил внимание на существенные изменения, произошедшие в налоговой и бюджетной политике. Часть из полномочий, например, финансирование детского отдыха, выплата компенсаций на содержание дошкольных учреждений, будет передана на уровень субъектов. "В целом бюджет региона 2010 года определен и отрегулирован, каких-либо значительных изменений не будет, - подчеркнул губернатор округа. – Расходная часть бюджета останется на уровне 2009 года. Оснований для ее увеличения пока нет". Директор окружного департамента финансов Надежда Бойко в продолжение темы обозначила основные подходы и рекомендации к формированию муниципальных бюджетов до 2012 года. Она акцентировала внимание на сбалансированность расчетов, поиск надежных и реальных источников пополнения казны: "Принятые на уровне федерации новации, к сожалению, не дают нам дополнительных доходов. Исполнение бюджета 2010 года пока остается напряженным. Это заставляет нас предпринять все возможные меры по увеличению доходного потенциала муниципалитетов и, в целом, региона". В рамках продолжения реформы жилищно-коммунального хозяйства главам муниципальных образований Югры предстоит и дальше решать проблемы капитального ремонта, расселения аварийного фонда, внедрения ресурсосберегающих технологий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

"По-прежнему в муниципальной казне остаются не слишком высокими доходы от предпринимательства. В Нефтеюганске, Нягани, Ханты-Мансийске и Сургуте доля налоговых поступлений в городские бюджеты от бизнес-сообщества сегодня - более 10%, но это даже не пятая их часть. В то время, во многих странах налоги, собираемые с малого и среднего предпринимательства, составляют большую часть", - подчеркнул заместитель Председателя правительства по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов, который проинформировал руководителей территорий о мерах по расширению собственной налоговой базы за счет поддержки малого и среднего бизнеса.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.09.2009 14:23 Мск Меня "напрягает", когда расходы на одного чиновника в шесть раз больше, чем в среднем по округу, - Александр Филипенко

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС