20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Роснедра предлагают изменить вектор геологоразведочных работ на Полярном Урале. Цена вопроса – от 3 до 5 миллиардов рублей

Роснедра предлагает изменить направление основных геологоразведочных работ по освоению минерально-сырьевой базы Северного и Полярного Урала. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сегодня на совещании в уральском полпредстве сообщил заместитель начальника "Уралнедра" по твердым полезным ископаемым Николай Кокорин.

По его словам, работы на открытой части Урала на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, по мнению Роснедр, значительных результатов не принесли и в обозримом будущем их не стоит ожидать. Поэтому ведомство рекомендовало переориентироваться на работы на восточном склоне Урала. Здесь, отметим, месторождения скрыты чехлом пород, поэтому также дана рекомендация ограничиться глубиной разведочного бурения до 300 м.

Как отметил Николай Кокорин, такая переориентация предполагает начать с региональных работ по бурению скважин.

При этом придется дополнительно выделить средства в объеме от 3 до 5 млрд руб. в дополнение к уже одобренным 2 млрд 25 млн руб., которые предусмотрены Роснедрами для геологоразведочных работ на 2010-2015 гг. Точные расчеты будет вести одно из подразделений Федерального агентства по недропользованию.

Между тем, как считает Николай Кокорин, оба плана (первый разработан в "Уралнедра", второй – в агентстве по недропользованию) нуждаются в корректировке как по финансовой части, так и по направлению работ. И если большая часть исследований на открытой части уже обоснована, то объекты на восточном склоне нуждаются в обосновании проведения геологоразведочных работ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС