25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Олег Богомолов предложил схему решения проблем ОАО "РегионАвтоТранс-Курган". Долги будут выплачены

Губернатор Курганской области Олег Богомолов лично вмешался в ситуацию с выплатой долгов по заработной плате бывшим работникам ОАО "РегионАвтоТранс-Курган", которые после сокращения в связи с ликвидацией предприятия в течение нескольких месяцев не могли получить заработанные деньги. Глава региона предложил схему решения проблем фактически муниципального предприятия (городу Кургану принадлежит 49% акций РАТа), сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Отметим, что еще в марте текущего года об ОАО "РАТ-Курган" шла речь на заседании курганского городского антикризисного штаба, где принял участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, который рекомендовал в кратчайшие сроки решить вопрос долгов по зарплате. Однако действенных мер принято не было.

Напомним, на момент начала процедуры банкротства в ОАО "РАТ-Курган" работало 1 тыс. 213 человек, из которых около 700 были трудоустроены. Сегодня на учете в службе занятости состоит 193 человека. Общая задолженность предприятия перед своими работниками составляет около 10 млн рублей, из которых 1,7 млн рублей уже выплачено за счет погашения дебиторской задолженности энергетиками. Однако остается еще внушительная сумма — почти 8 млн рублей. Вариант решения сложившейся ситуации администрация города нашла совместно с правительством области — выкуп арестованного имущества муниципалитетом и возвращение его в собственность города.

Накануне депутаты Курганской городской думы собрались на внеочередное заседание по поводу выплаты заработной платы бывшим работникам ОАО "РегионАвтоТранс-Курган". На данный момент предусматривается реализация недвижимого имущества предприятия на общую сумму 4,5 млн рублей и покупка его городом, что позволит погасить часть долгов по судебным решениям. Часть денег работникам предприятия пообещали выплатить не позднее пятницы, 14 августа. Остальную часть – после получения судебных решений о принудительном взыскании задолженности и последующей продажи недвижимого имущества. Затем городские власти будут искать еще 4 млн рублей для окончательного расчета с работниками РАТа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.08.2009 11:26 Мск В Кургане возобновилась голодовка бывших сотрудников ОАО "РегионАвтоТранс-Курган"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС