24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый заместитель уральского полпреда займется проблемой моногородов

Недавно вступивший в должность заместителя уральского полпреда Александр Белецкий считает, что одна из приоритетных задач в экономическом секторе УрФО – решение вопроса моногородов. Об этом он рассказал сегодня в интервью УОТК "Ермак".

"Как Вы знаете, предлагаемые нами шаги связаны, в первую очередь, с программой антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год, которая недавно была утверждена, прошла обсуждение. Те приоритеты, которые были намечены в рамках данных антикризисных мероприятий, мы будем осуществлять в Уральском федеральном округе. Не секрет, что валовый региональный продукт Уральского округа в значительной мере зависит от объема поступлений от экспорта сырьевых ресурсов. Естественно, мировой финансовый кризис в значительной степени коснулся ВРП УрФО.

Поэтому один из важнейших пунктов антикризисной программы для УрФО – это диверсификация экономики, уход от застарелой проблемы моногородов, которых достаточно много на территории округа. Основные фонды предприятий сегодня в значительной мере изношены, соответственно, наблюдается достаточно низкая производительность труда на территории. Кризисной ситуацией нужно воспользоваться для того, чтобы начать новое поступательное движение в экономике округа, начать новые программы, которые позволят сделать экономику конкурентоспособной, выпускать продукцию, которая будет пользоваться просом на мировых рынках, и тогда экономика будет зависеть не столько от экспорта сырьевых ресурсов, сколько от глубокой переработки, импортозамещаемой продукции. Тем самым мы сможем "выровнять" экономику округа", - рассказал Александр Белецкий.

Об этом и многом другом читайте в интервью Александра Белецкого на Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.07.2009 16:57 Мск Зам полпреда: Другие федеральные округа будут участвовать в "Урале промышленном – Урале полярном"
Ранее 06.07.2009 16:54 Мск Заместитель уральского полпреда: Геологоразведка в УрФО будет расти. Как и глубокая переработка сырья
Ранее 06.07.2009 16:48 Мск Мегапроект "Урал промышленный – Урал полярный" будет корректироваться с учетом кризиса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС