19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика

Андрей Косилов: Нехватка сена на Южном Урале - несоблюдение технологии обработки посевов многолетних травы

В Челябинской области засуха серьёзно ударила по посевам многолетних трав в южных районах. Как сообщили Накануне.RU в пресс-центре минсельхоза Челябинской области, скошено уже почти всё, а заготовлено всего 83 тысячи тонн, это 37% от запланированного. Прошедшие в большинстве территорий дожди позволили произвести летние посевы однолетних трав на осень, однако нехватка зелёной подкормки для животных чувствуется почти везде.

Основная причина недобора сена – это несоблюдение технологии обработки посевов многолетних трав, – считает проводивший совещание первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Как пример он привел два хозяйства в Чебаркульском районе – в одном посевы многолетки обновляются раз в три года, – там и урожайность высокая даже в это засушливое лето, а в другом – раз в восемь-десять лет, и как следствие – сбор зелёной массы намного меньше.

В минсельхозе считают, что "палочкой-выручалочкой" для животноводов могли бы стать в этом году озимые, которые можно было бы пустить на корм в начале июня. Но посеяно их было в прошлом году очень мало – всего около 17 тысяч гектаров по области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС