16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество За рубежом

Ученые установили, что "свиной грипп" не страшен старикам

Группа ученых из Института медицинских наук при Токийском университете обнародовала результаты исследований вируса "свиного гриппа". По заключению ученых, иммунитетом против вируса A/H1N1 обладают только люди, родившиеся до 1918 года.

Авторы исследования объясняют это тем, что новый грипп обладает многими сходными чертами со свирепствовавшей в 1918 году "испанкой", от эпидемии которой в мире погибли, по разным подсчетам, от 25 до 40 млн человек. У тех, кто перенес "испанку", могли образоваться антитела, реагирующие на новый грипп.

Эти результаты уточняют заключение американского Центра по контролю заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention, CDC) и японского Государственного НИИ эпидемиологии о том, что иммунитетом к новому гриппу обладают лишь люди старше 60 лет.

Еще одна группа ученых из университета американского штата Висконсин в ходе собственного исследования пришла к выводу, что вирус наносит больше вреда органам дыхания человека, чем обыкновенный сезонный грипп. Испытания показали, что в результате заражения A/H1N1 по дыхательной системе человека распространяется большое количество вирусных клеток.

Вместо того чтобы остаться в голове человека, как происходит во время заболевания сезонным гриппом, вирус A/H1N1 глубоко проникает в ткани органов дыхания, в результате чего повышается вероятность заболевания пневмонией, пишет Взгляд.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС