16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Похитители средств "Уралтрансгаза" легализовали через банки более 90 млн рублей. Возбуждено три уголовных дела

В деле о похищении средств "Уралтрансгаза" выявлены новые эпизоды. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, следствие установило, что ранее судимый за корыстные преступления учредитель ряда фиктивных коммерческих структур и его сообщник, возглавлявший юридический отдел "Уралтрансгаза", совершили ряд финансовых операций в крупных банковских учреждениях Свердловской области, легализовав в общей сложности более 90 млн рублей.

По данному факту следственной частью милицейского Главка возбуждено три уголовных дела по статье "легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления". Виновным грозит лишение свободы сроком до 15 лет. Соучастники, фамилии которых в интересах правосудия не называются, по требованию прокурора арестованы и содержатся под стражей в следственном изоляторе. Расследование продолжается, за его ходом управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в УрФО осуществляется надзор.

Напомним, под контролем управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО и следственной частью ГУ МВД России по КрФО расследуется уголовное дела в отношении участников преступной группы, которые путем махинаций с векселями и подложными хозяйственными документами совершили многомиллионные хищения финансовых средств, принадлежащих предприятию ООО "Уралтрансгаз". Следствие установило, что мошенники предложили ООО "Уралтрансгаз" оказать услуги по взысканию долгов с одного из предприятия-должника. Были заключены все необходимые документы. После этого в течение 2005-2006 годов взыскиваемые ООО "Уралтрансгаз" долги мошенниками перечислялись на контролируемые ими счета и присваивались. В результате ООО "Уралтрансгаз" причинен ущерб на сумму свыше 120 млн рублей. Одним из соучастников стал бывший сотрудник юридической службы ООО "Уралтрансгаз", который, по мнению следствия, фальсифицировал документы. У него изъяты похищенные деньги в сумме свыше 80 млн рублей, на которые наложен арест в целях возмещения ущерба. Лица, привлеченные к уголовной ответственности, проверяются на причастность к совершению иных фактов хищений. Организатор преступной группы ранее уже был осужден к шести годам лишения свободы.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.01.2009 10:35 Мск В Екатеринбурге заключен под стражу Александр Колесин, подозреваемый в хищении средств ООО "Уралстрансгаз"
Ранее 19.12.2008 09:58 Мск В Екатеринбурге арестован мужчина, подозреваемый в ограблении "Уралтрансгаза" на несколько десятков млн рублей
Ранее 05.12.2008 11:49 Мск "Уралтрансгаз" обокрали на более чем 120 млн рублей. Уголовное дело скоро отправится в суд

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС