28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Александр Филипенко: Чтобы быть успешными на рынке жилья, нужно сделать домики доступными для покупателей

"Часть задач, которые мы ставили для развития деревянного домостроения в различных модификациях решается неплохо. Прежде всего, хочу отметить возросший рост ввода жилья, создание новых мощностей по комплексному выпуску деталей для этого домостроения, которые уже дают продукцию для строек. В сегодняшней ситуации нехватки инвестиционных ресурсов, существенной зависимости от многих компонентов для многоэтажного строительства, которые мы в Югре не производим, сдерживают реализацию наших программ. Поэтому решение принципиальной задачи, которую мы перед собою давно поставили, – не менее трети жилья строить с помощью собственных материалов – позволит свести к минимуму зависимость строительной отрасли от сторонних факторов",– такими словами начал сегодняшнее совещание строителей и производителей деревянных домов губернатор Александр Филипенко.

Разговор на эту тему состоялся после посещения главой региона деревянных современных новостроек в Ханты-Мансийске, в ходе которого выяснился ряд проблем, тормозящих это перспективное направление в экономике региона. Поэтому губернатор и призвал участников совещания проанализировать причину этих сложностей, внести предложения по минимизации затрат на производство сборных домов, снижения их себестоимости, упрощения процедур оформления земельных участков и сокращения бюрократических проволочек в оформлении документов. Для того, чтобы быть успешными на рынке жилья, отметил Александр Филипенко, нужно сделать домики доступными по цене для массовых покупателей. По его оценке, наиболее приемлемая цена лежит в диапазоне от 15 до 17 тыс.рублей за квадратный метр. Стоимость в 50 тыс. рублей по силам всего 10% югорчан, привел он данные анализа, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры.

Как отметил заместитель председателя правительства по вопросам строительного комплекса Алексей Сафиоллин, окружные власти и строители решают сейчас с помощью деревянного домостроения жилищную проблему по двум направлениям: помогают владельцам старых домов на своём участке поставить новый, а на больших участках развивать комплексную застройку.  Сегодняшнее совещание и было призвано выработать новые подходы к решению проблем и наметить действия, чтобы затем подвести под них финансовую основу. Одной из её составляющих, по мнению самих строителей, является стимулирование удешевления аренды земельных участков через меры государственной поддержки, снижение стоимости создания инженерных сетей, в том числе с применением альтернативных технологий водоснабжения, очистки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.07.2009 14:27 Мск Губернатор Югры лично посетил строящиеся в Ханты-Мансийске микрорайоны индивидуального жилья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС