20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Чернецкий считает, что санврачи могут помочь решить проблему нехватки детсадов в Екатеринбурге

В нехватке детских садов в Екатеринбурге отчасти виноваты правоохранительные органы и санитарные врачи. Сегодня на заседании гордумы Екатеринбурга мэр города Аркадий Чернецкий заявил, что мэрии подставлена подножка со стороны правоохранительных органов, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, мэрия выдавала участки под комплексную застройку, при которой предполагалось строительство детсадов. "Но возможности использования ресурсов коммерческих фирм при комплексной застройке отсутствуют", - сказал мэр. Чернецкий подчеркнул, что в решении проблемы нехватки мест в детских садах строительство новых ДОУ - самое последнее из приоритетных направлений.

"При нынешней системе строить новые детские сады - разорение", - подчеркнул мэр, добавив что возведение одного садика на 90-130 мест обходится в 130 миллионов рублей. Тогда как реконструкция старого – в 30-50 миллионов. Основной задачей является возврат и перепрофилирование детсадов. Глава города также отметил, что можно увеличить ресурсы существующих садиков, если изменить нормативы. И главная преграда в этом - санитарные врачи. Предположим, если раньше один детсад был рассчитан на 220 мест, то, по существующим нормативам, в нем может находиться лишь 120 детей. Чернецкий сообщил, что такие нормативы изменены, например, в Челябинске. Также глава города заявил, что программа, по которой к 2012 году появится дополнительно 8 тысяч мест в детсадах, будет выполнена.

Напомним, в настоящий момент в Екатеринбургских детсадах не хватает 25 тысяч мест. В нынешнем году планируется построить 3 новых садика и реконструировать пять. За 2008 год количество мест в муниципальных детских дошкольных учреждениях возросло на 1,3 тыс. единиц. В 2007 году было построено два детских сада, в 2008 году – три на 340 мест. Реконструировано пять детских садов на 430 мест и открыто дополнительных групп на 300 мест.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 25.05.2009 13:58 Мск Мэрия Екатеринбурга: Долевое финансирование детсадов незаконно
Ранее 22.05.2009 16:14 Мск Чернецкий не заинтересовался новым законопроектом о детских садах, который предложили родители

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС