19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дольщики" обвиняют "Уралобувь" и "Уралстрой-1" в двойных продажах офисов

Участники долевого строительства одного из деловых центров Екатеринбурга собирают коллективное обращение в правоохранительные органы. По одиночке добиться решения суда в свою сторону у них не получилось. Дело касается строительства делового центра "Портал", который расположен на ул. Мира-Библиотечной. "Застройщиком данного объекта является "Уралобувь", а в 2004 году в качестве генерального подрядчика к строительству была привлечена компания "УралСтрой-1", - рассказал Накануне.RU один из дольщиков Павел Глухарев.

По его словам, в строительство офисов свои средства вложили около 15 человек. "Рекламу о продаже площадей подавала компания "Уралстрой-1". При этом в "Уралобувь" нам подтверждали, что действительно, мы все стоим в списках на данные офисы. Более того, эти списки мы сами видели", - говорит дольщик. Однако в 2008 году площади стали официально продаваться по рекламе "Уралобуви", говорит Павел Глухарев. "Тогда я позвонил в "Уралобувь" и спросил можно ли купить конкретный офис, который в то время был мною оплачен. И мне сказали, что, конечно, можно. То есть обнаружился факт двойных продаж", - сказал Глухарев. После долгих переговоров с компаний "Уралстрой-1", которая обещала все вопросы уладить, одни из дольщиков подал в арбитражный суд Свердловской области, уточнил Глухарев.

По данным Арбитражного суда, в иске, предъявленному к "Уралобувь" дольщику было отказано. "Между ООО "Уралстрой-1" и ООО ТПК "Уралобувь" заключен договор простого товарищества (о совместной деятельности), согласно которому участники договора обязались соединить свои вклады для организации и осуществления строительства первой очереди офис-центра. Договор простого товарищества признается заключенным в момент достижения соглашения сторонами. Необходимыми признаками договора являются наличие совместной правомерной цели, личное участие каждой стороны в совместной деятельности, объединение вкладов и усилий для достижения результата. При отсутствии этих данных договор не считается заключенным. Поскольку между сторонами не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора простого товарищества, оснований для признания договора простого товарищества (о совместной деятельности) не имеется", - рассказали в пресс-службе суда.

Официальная позиция "Уралобувь" такова, что компания, являясь заказчиком строительства, имеет полное, юридически обоснованное, право на продажу данных площадей. "Уралстрой – 1" также может являться покупателем коммерческих площадей ДЦ "Портал", но на данный момент договорные отношения между ООО "Уралстрой – 1" и ООО "ТПК "Уралобувь" на покупку и продажу коммерческих площадей ДЦ "Портал" отсутствуют", - так официально комментирует компания суть вопроса. В пресс-службе компании Накануне.RU заявили, что главным виновником сложившейся ситуации является "Уралстрой-1". Однако дозвониться до компании не удалось.

Участники долевого строительства недоумевают - "Уралобувь" будучи в курсе продажи площадей, не предприняла никаких мер по защите своей собственности. "Ни обращений в суд, ни в прокуратуру. Офисы свободно продавала "Уралстрой-1", и главный застройщик не раз нам это подтверждал. А сейчас "умыл руки", - говорят участкники долевого строительства 

По словам Павла Глухарева, сейчас между дольщиками идет сбор подписей для нового коллективного обращения в правоохранительные органы. "Мы хотим стимулировать расследование этого дела. Хотим, чтобы силовые органы, а также местные власти обратили внимание на нас. В конечном итоге нам не важно, что получить – площади или деньги. Мы хотим вернуть хоть что-нибудь!", - заявил дольщик.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.06.2009 10:12 Мск Несколько иностранных представительств, расположенных в Екатеринбурге, могут оказаться на улице

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.04.2009 15:51 Мск В свердловском УБЭП находится более 20-и заявлений от дольщиков компании "Уралстрой-1"
Ранее 01.04.2009 11:15 Мск В отношении руководителя "Уралстрой-1" возбуждено еще одно уголовное дело

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС