16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральский полпред Николай Винниченко призвал бороться с экстремизмом в Интернете

Уральский полпред Николай Винниченко призвал бороться с экстремизмом в Интернете, а генпрокурор Чайка – создать координационные советы в федеральных округах по противодействию экстремизму и национальной розни.

Как стало известно Накануне.RU, сегодня, выступая на НПК "Актуальные проблемы противодействия экстремизму. Совершенствование механизмов взаимодействия субъектов антиэкстремистской деятельности" в Екатеринбурге, Николай Винниченко рассказал, что в Уральском федеральном округе проживают более 200 различных этнических групп. Для отслеживания и дальнейшего противодействия экстремистским организациям и движениям ведется постоянный мониторинг, работает специально созданная межведомственная комиссия. Кроме того, в 2007 г. был создан Гражданский форум, объединивший более 40 общественных организаций. Среди целей деятельности Форума есть и противодействие экстремизму и межнациональной розни.

Полномочный представитель Президента привел и несколько примеров. Так, в Тюменской области межнациональное напряжение возникло после того, как гастарбайтеры из Узбекистана долго не могли получить свою зарплату. Винниченко отметил, что такие факты, как видно, могут являться фактором роста экстремизма. А в Свердловской области не так давно были совершены поджоги храмов. В ходе расследования были задержаны люди, принадлежавшие к профашистской группировке. Как рассказал Николай Винниченко, они поджигали храмы из-за ненависти к органам внутренних дел.

Полпред отметил, что проблема молодежного экстремизма остается весьма актуальной в УрФО. Так, например, в 2008 г. на Среднем Урале была вскрыта деятельность крупной неофашистской организации.

Также Николай Винниченко отметил необходимость постоянного и пристального мониторинга Интернета, в частности, форумов и информационных сайтов на предмет высказываний экстремистского характера или призывающих к межнациональной розни.

Винниченко подчеркнул, что необходимо и конкретизировать само понятие экстремизма, которое до сих пор в обществе обозначено рамочно и не отражает сути проблемы.

Полпред Президента в УрФО также предложил меры, которые могли бы снизить вероятность экстремистских преступлений. Так, по его мнению, уголовная ответственность за экстремизм должна оцениваться как за особо тяжкие преступления, соответственно, должны быть более жесткими и наказания.

Определенное напряжение создает и тот факт, что в округе были сокращены квоты на пребывание гастарбайтеров из бывших советских республик, однако последние все равно зачастую остаются на территории УрФО.

Пресекать факты экстремизма и межнациональной розни, в свою очередь, должны специально подготовленные кадры органов внутренних дел, квалификация таких сотрудников обязательно должна повышаться. В школах и вузах Винниченко посоветовал ввести специальные курсы, которые бы пропагандировали неприятие экстремизма и межнациональной розни.

В свою очередь заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь сообщил, что в России проведено 37 тыс. актов прокурорского реагирования по фактам экстремизма. Рассмотрено более 360 дел. Но несмотря на это, кардинальных улучшений нет. В этом году даже отмеча6ется рост преступлений, совершенных на почве межнациональной розни, и экстремистских преступлений. Больше всего таких фактов отмечено в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской и Новосибирской областях, Татарстане. В Уральском федеральном округе они увеличились в пять раз.

Прозвучало и предложение организовать в федеральных округах специальных органов, которые бы занялись проблемой экстремизма. С этим согласился Юрий Чайка. Он заверил, что уже в ближайшее время это предложение будет рассмотрено, сообщает УОТК "Ермак".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.10.2009 12:07 Мск ВАС РФ вернул дело уральских интернетчиков на новый судебный круг. Предупреждения Роскомнадзора не сняты. Слово за общегражданским судом
Ранее 29.04.2009 10:33 Мск Эксперт: Если мы хотим бороться с экстремизмом, нужно навести порядок в образовании

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.01.2009 16:20 Мск Управление Россвязьохранкультуры по Свердловской области в 2008 году вынесло три предупреждения журналистам: СМИ может быть закрыто и после одного предупреждения
Ранее 20.01.2009 17:06 Мск Обращение к читателям Накануне.RU

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС