16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медики: Обычная прививка спасает от летального исхода при "свином гриппе"

Медики заявляют, что проникновения вируса "свиного" гриппа в Россию вряд ли удастся избежать. Прививка от обычных видов гриппа не спасает от заражения новой инфекцией, но помогает предотвратить летальный исход. Вместе с тем, в Свердловской области уже начали выполнять распоряжение Президента РФ по предотвращению проникновения "свиного" гриппа, передает корреспондент Накануне.RU.

Как заявила сегодня на пресс-конференции начальник отдела оказания медицинской помощи Минздрава Свердловской области Елена Чадова, подготовлено постановление правительства о мерах по предотвращению распространения "свиного" гриппа в регионе. По ее словам, вряд ли удастся избежать проникновения вируса в нашу страну, а на Среднем Урале уже готовятся дополнительные койки в лечебных учреждениях, запас лекарственных средств, индивидуальных средств защиты медперсонала.

Как заявил замглавы свердловского управления Роспотребнадзора Андрей Юровских, прививка, поставленная от обычных вирусов гриппа в предыдущем сезоне, не сможет предотвратить заражение новым вирусом, но поможет избежать осложнений и летального исхода. Он считает, что вакцина от "свиного" гриппа появиться не раньше, чем через шесть-семь месяцев. Но в самое ближайшее время мы узнаем о тех лекарственных препаратах, которые эффективно действуют против нового вируса.

Каких-то необычных способов распространения "свиного" гриппа нет, он распространяется воздушно-капельным путем. По данным свердловского Роспотребнадзора, за прошедшую неделю ОРВИ (к ним относятся и новый вирус гриппа) заболели 15,5 тыс. человек – это обычный уровень заболеваемости. Данных о регистрации "свиного" гриппа в РФ нет.

Также Андрей Юровских заострил внимание на необходимости раннего активного выявления случаев заболеваемости такими инфекциями и лабораторного исследования больных в клиниках.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.04.2009 07:11 Мск Россиянка, вернувшаяся из Мексики, госпитализирована. Проводятся анализы на "свиной грипп"
Ранее 27.04.2009 15:06 Мск Туристические направления в Мексику перекрыть из-за гриппа просто невозможно, - Уральская ассоциациация туризма
Ранее 27.04.2009 14:50 Мск Еврокомиссия: "Свиной грипп" пока только в Америке
Ранее 27.04.2009 13:37 Мск Медики будут обследовать самолеты из Америки
Ранее 27.04.2009 12:52 Мск В США введен режим ЧП из-за "свиного гриппа"
Ранее 27.04.2009 10:49 Мск "Свиной грипп" неопасен для жителей Среднего Урала, - эксперт
Ранее 27.04.2009 10:24 Мск "Свиной грипп" изменил курсы доллара и евро в Токио
Ранее 27.04.2009 07:30 Мск Роспотребнадзор подготовил российских медиков к возможности вспышки гриппа свиней
Ранее 27.04.2009 07:12 Мск Всемирный банк даст Мексике в кредит $200 млн на борьбу со "свиным гриппом", от которого уже погибли 80 человек

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС