25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты против предложения Уральского банковского союза о санации предприятий

Эксперты выступают против предложения Уральского банковского союза о санации проблемных предприятий. Как заявил Накануне.RU руководитель направления Национального института системных исследований проблем предпринимательства Александр Литвак, получается прямая помощь государства неэффективным предприятиям

"Мое отношение к этому отрицательное. Вряд ли государство готово выделить достаточные средства, чтобы санировать предприятия. По какой цене будут выкупаться эти долги? Если по заниженной, то как потом будут управляться эти долги, как государство будет взаимодействовать с банками? Если это рыночная цена, то почему государство должно выкупать долги неэффективных предприятий?", - говорит Литвак. Он считает, что целесообразнее было бы в ручном режиме рассматривать проблемы предприятий, определять, насколько эффективно оно функционировало, есть ли перспективы развития.

Председатель экспертного совета "Деловой России" Антон Данилов-Данильян также отмечает, что санация – это, прежде всего, система привлечения специалистов, которые смогут вытянуть предприятие из состояния банкротства. "Я утверждаю, что арбитражные управляющие по решению судов и так назначаются при первых признаках банкротства в качестве управляющих над предприятиями, не надо ничего нового придумывать, это все работает многие годы. Сможет арбитражный управляющий вытащить предприятие, хорошо. Но почему считается, что агентство будет работать более эффективно?", - подчеркивает Антон Данилов-Данильян.

Напомним, председатель Уральского банковского союза Валентина Муранова заявляла, что предлагается создание долгового агентства, которое бы занималось санацией проблемных предприятий.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.04.2009 13:16 Мск Банковское сообщество предлагает создать агентство по санации предприятий
Ранее 08.04.2009 08:36 Мск В России может быть создан банк "плохих долгов"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС