20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Специальную программу по реабилитации бывших заключенных примут в Челябинской области

Специальная программа по реабилитации бывших заключенных будет принята в Челябинской области до 1 июля этого года. Об этом, как передает корреспондент Накануне.RU, заявил губернатор Петр Сумин на совещании в полпредстве, в котором принимает участие министр юстиции РФ Александр Коновалов.

Сумин рассказал, что в области создана рабочая группа, которая занимается разработкой профильной программы для реабилитации осужденных. В настоящее время в регионе в местах лишения свободы находятся 35 тысяч человек, при этом кризис осложнил трудоустройство отбывающих наказание, поскольку предприятия сокращают объемы производства. Но предприятия системы исполнения наказаний не "варятся в собственном соку", они активно интегрируются в экономику области, отметил губернатор.

Как рассказал Петр Сумин, в минувшем году в Челябинской области удалось устроить 830 человек, освободившихся из заключения. В настоящее время глава Челябинской области предложил изменить законодательство, что позволило бы вставать этой группе работников на учет в службу занятости на основе временной регистрации.

Затронул Сумин и проблему рецидивной преступности. По его словам ситуация в этой сфере стабильная и находится под контролем. Так, в прошлом году рецидивная преступность снизилась на 8%, а в первом квартале этого года - на 6,1%.

Кроме того, во время выступления губернатор посетовал на неурегулированность финансовой поддержки учреждений системы исполнения наказаний из бюджета регионов. Так, область выделила в 2008 году ГУФСИН 20 миллионов рублей. Но по бюджетному кодексу это считается нецелевым использование финансовых ресурсов, отметил губернатор. Субъектам нужны полномочия, которые позволили бы оказывать помощь ГУФСИН, подчеркнул Петр Сумин.

Напомним, сегодня министр юстиции РФ Александр Коновалов призвал регионы принять профильные программы по реабилитации бывших заключенных. По словам Коновалова, эти программы должны быть сопоставимы с программами по борьбе с преступностью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.04.2009 12:20 Мск Суходольский: С начала года в России прошло 2500 акций протеста. 200 из них - в УрФО
Ранее 23.04.2009 11:28 Мск Винниченко выступил против сокращения расходов на милицию
Ранее 23.04.2009 10:56 Мск Уральский ФСКН предлагает отнимать имущество наркодельцов: Они не испытывают финансовых трудностей в кризис

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.04.2009 10:22 Мск Коновалов: Бунты в тюрьмах Урала происходят регулярно. Разбирайтесь!
Ранее 23.04.2009 10:21 Мск Кризис докатился до осужденных: предприятия отказывают зэкам в исправительных работах
Ранее 23.04.2009 10:15 Мск Минюст предлагает трудоустраивать зэков на инвестпроектах
Ранее 23.04.2009 10:08 Мск Александр Коновалов: Исполнение наказаний в России дается слишком дорогой ценой
Ранее 23.04.2009 09:34 Мск Винниченко - о реабилитации заключенных: Пока мы только за голову хватаемся

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС