20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Шаманы с Ямала, из Югры и Тюменской области поборются за звание Верховного

В этом году в России пройдут первые народные выборы Верховного Шамана. Как сообщили Накануне.RU в обществе исследователей протокультуры, сейчас в список кандидатов входит 188 человек.

"В течение месяца этот список будет уточняться и корректироваться. Анкеты от шаманов будут приниматься еще в течение месяца. Выборы Верховного Шамана России пройдут в два этапа. Сначала пройдет голосование для определения 12 лидеров, затем из них будут выбраны три кандидата. Шаман, набравший наибольшее количество голосов, будет объявлен Верховным Шаманом России по результатам народного голосования", - отметили в обществе исследователей.

Стоит отметить, что в списке кандидатов значатся и жители Ямала, Югры и Тюменской области. Так, ямальцы могут отдать голос за Ивана Ядне (шаманское имя Сэр Нум, Ту). В его биографии сказано, что он потомственный ненецкий шаман, сказитель в традиции телтангода, мастер арктического боевого искусства в стиле Хохорэй Мин ("Путь Малого Лебедя"), имеет посвящение. Проживает в национальном поселке Ныда, Надымский района.

Югру на выборах Верховного шамана России сейчас представляют два кандидата: Петр Куриков, потомственный мансийский шаман старой практики, живет в стойбище Урай-Пауль, а также Кирилл Киприянов Кирилл, также отомственный хантыйский шаман старой практики.

Тюменскую область представляют Иван Сопочин, хантыйский шаман, его племянник Леонид Сопочин и Леонид Лар из Тобольска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.06.2009 12:30 Мск От идеи проведения первых выборов Верховного Шамана России пришлось отказаться. Во всем виноваты хакеры

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.04.2009 15:25 Мск Все на выборы! В России изберут Верховного Шамана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС