18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Противостояние "МРСК Урала" и "Свердловэнергосбыта" вышло на новый уровень. СЭСб может лишиться особого статуса

ОАО "МРСК Урала" намерено обратиться в Региональную энергетическую комиссию Свердловской области с требованием лишить крупнейшую сбытовую компанию региона - ОАО "Свердловэнергосбыт" статуса гарантирующего поставщика. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "МРСК Урала", это связано с тем, что сбытовая компания до сих пор не подписала договор на оказание услуг по передаче электроэнергии своим потребителям по сетям "МРСК Урала" и уже два месяца не оплачивает фактически оказанные ей услуги. Кроме того, "МРСК Урала" направило заявку на ограничение электроснабжения за долги центрального офиса сбытовой компании, расположенного в Екатеринбурге. Отметим, что потребители "Свердловэнергосбыта" не пострадают. Им электроэнергия будет поставляться в полном объеме.

"Сейчас "МРСК Урала" фактически продолжает оказывать сбытовой компании транспортные услуги. Электроэнергия, которую сбытовая компания продает своим клиентам, в полном объеме доставляется по сетям "МРСК Урала" потребителям. При этом "Свердловэнергосбыт" затягивает подписание договора на транспорт электроэнергии на 2009 год. Ситуация усугубляется еще и тем, что посредник, получая средства от своих клиентов за поставленную энергию, не спешит рассчитываться за фактически оказанные услуги с "МРСК Урала". На сегодня долг "Свердловэнергосбыта" только за январь 2009 года превысил 700 млн рублей и еще более 850 млн за февраль. Есть задолженность и за 2008 год, которую ОАО "Свердловэнергосбыт" не признает, поэтому отстаивать ее приходится в суде. Такая политика "Свердловэнергосбыта" ставит под угрозу энергетическую безопасность региона, стабильность электроснабжения предприятий и финансовую устойчивость других компаний электроэнергетики", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, что договор на оказание услуг по передаче электроэнергии между ОАО "МРСК Урала" и ОАО "Свердловэнергосбыт" прекратил свое действие первого января 2009 года. Ранее, 25 ноября 2008 года, электросетевая компания направила в адрес сбытовой компании письмо с уведомлением о прекращении действия договора и одновременно проект нового договора на 2009 год. "МРСК Урала" включила в проект этого договора условия, направленные на повышения качества учета электроэнергии и прозрачности бизнес-процессов. В частности, сбытовая компания должна согласовывать договорные величины передачи электроэнергии и мощности по каждой точке поставки и перечень этих точек, что предусмотрено законодательством РФ. Однако "Свердловэнергосбыт" затягивает подписание этого договора, ссылаясь на свое нежелание выполнять установленные законом процедуры. В этой ситуации "МРСК Урала" намерено защищать свои интересы, интересы своих акционеров и клиентов всеми законными средствами. Компания будет не только взыскивать долги "Свердловэнергосбыта" через суд, но и добиваться лишения сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика. Соответствующее требование направлено в уполномоченный орган - РЭК. В случае, если доводы "МРСК Урала" будут приняты, "Свердловэнергосбыт" станет первой крупной сбытовой компанией России, лишенной статуса гарантирующего поставщика за свои действия. Отметим, "МРСК Урала" и "Свердловэнергосбыт" регулярно встречаются в суде и выясняют отношения в управлении ФАС.

Теги: мрск


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2009 09:21 Мск МРСК Урала снова выиграла суд у СЭСб. Иск на 700 миллионов
Ранее 24.03.2009 11:49 Мск ФАС запретила "Свердловэнергосбыту" разрывать договоры в одностороннем порядке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС