20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Главный финансист Югры рассказала, какие статьи окружного бюджета будут сокращены

"В связи с уменьшением поступлений от налога на прибыль, доходы физических лиц и имущество организаций бюджет Югры теряет 78,6 млрд. рублей доходной базы, что составляет более половины от всех ранее намеченных поступлений", - сообщила сегодня на Совете глав муниципальных образований директор департамента финансов Надежда Бойко.

Безусловно, по мнению директора департамента, необходимо на всех уровнях исполнительной власти принять решение о сокращении расходов. В целом корректировка регионального бюджета планируется в марте, но уже сейчас на уровне округа найдена возможность сократить расходные статьи почти на 42%. "Сокращение коснется практически всех статей расходов бюджета, в том числе и межбюджетных трансфертов. В адрес муниципалитетов направлены рекомендации по оптимизации расходов. Вместе с тем, необходимо предусмотреть перечень социально-значимых направлений, подлежащих финансированию в первоочередном порядке. В связи с этим принято решение о доведении лимитов бюджетных обязательств только по нормативно-обусловленным расходам. Главам муниципалитетов предложено придерживаться аналогичной практики", - заявила Надежда Бойко.

Она также отметила, что правительством округа уже принят ряд мер, направленных на оптимизацию бюджетных расходов, – сокращена штатная численность исполнительных органов власти и расходов на ее содержание, принято решение об отмене повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, государственных и муниципальных служащих, сокращены расходы в связи с переходом на новую оплату труда, проведена инвентаризация не только действующих расходных обязательств, но и не принимаются новые, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Директор департамента финансов обратила внимание глав муниципалитетов на то, что общий объем межбюджетных трансфертов уменьшится более чем на 34 млрд рублей. Сократятся субвенции на общее образование и субсидии на повышение оплаты труда, а также софинансирование приоритетных социально-значимых направлений. В полном объеме будут предоставляться дотации на сбалансированность местных бюджетов. "В этой связи необходимо взвешено и адекватно оценить возможности местного бюджета, пересмотреть его параметры, исходя из консервативного сценария развития экономики и динамики налоговых поступлений", - сказала Надежда Бойко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.03.2009 14:51 Мск В Югре кинопроизводство приостановлено из-за кризиса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС