19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В России могут появиться новые тесты по ЕГЭ. Их разработка вот-вот начнется

Тесты ЕГЭ в России могут быть изменены. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова заявила после совета ректоров УрФО, что альтернативные тесты будут разработаны уже в этом году.

"С нынешнего года, это определено Рособрнадзором, пойдет альтернативная разработка контрольно-измерительных материалов. В этом году новые контрольно-измерительные материалы (КИМы), в которых более практикоориентированные задачи, будут в пяти-семи регионах в качестве эксперимента предложены десятиклассникам. Вполне возможно, что новые версии КИМов по математике появятся в 2010 году", - отметила Любовь Глебова. По ее словам, такая же работа пройдет со всеми контрольно-измерительными материалами.

Напомним, как уже неоднократно писало Накануне.RU, сами тесты ЕГЭ вызывают множество нареканий у экспертов. Отвечая на вопрос о качестве тестов Любовь Глебова ответила, что в процессе эксперимента по ЕГЭ КИМы много раз корректировались.

"В нашей стране лечить и учить любят и умеют все. Конечно же, есть разные точки зрения. Экспертные профессиональные точки зрения в построении контрольно-измерительных материалов учитываются на протяжении проведения всего эксперимента по ЕГЭ. Есть Федеральный институт педагогических измерений, который в августе каждый год выставляет свою демо-версию тестов. Высказать точку зрения по поводу того, насколько они совершенны или нет, может каждый. За восемь лет было произведено очень много изменений. Чем больше будет экспертных, профессиональных точек зрения, тем легче людям, занимающихся составлением этих КИМов", – отметила Любовь Глебова. Она подчеркнула, что экзамены и их форма всегда критиковались, если школьник выучил материал, то никаких трудностей для него в изменении формы приема экзамена не будет.

Президент УГТУ-УПИ Станислав Набойченко, в свою очередь, заявил Накануне.RU, что ЕГЭ ориентировано на натаскивание, а в высшей школе нужно не только знать, но и уметь. "Этот закон уже не обсуждается. Поживем год-два, посмотрим успеваемость и скажем, более подготовленные к нам приходят абитуриенты или нет", - добавил Набойченко.

Отметим, на совете ректоров УрФО ректор Уральского горного университета Николай Косарев заявил, что собирается публично сдать ЕГЭ по русскому языку и попросил выступить в качестве независимого проверяющего Любовь Глебову. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки отказалась от этой роли. "С вами на эксперимент не пойду", - ответила Глебова, объяснив это тем, что задания в тесте предназначены для выпускников школ, а те, кто давно закончил школу, теорию уже забыли. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 03.03.2009 14:27 Мск В Госдуме предлагают отказаться от ЕГЭ. На время кризиса
Ранее 18.02.2009 12:48 Мск У ЕГЭ есть альтернатива

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС