19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Свердловские компании не будут сдерживать рост цен на еду, чтобы не нарушать закон

Торговые предприятия и правительство Свердловской области не продлили соглашение о сдерживании роста цен на "социальные" продукты питания, чтобы не нарушать антимонопольное законодательство. Как рассказал Накануне.RU исполнительный директор НП "Альянс" Алексей Подоляко, договариваясь о сдерживании стоимости продуктов компании нарушают антимонопольное законодательство, в котором запрещены согласованные действия в части цен.

"Мы решили не нарушать законодательство. Да, к тому же, сейчас это соглашение не актуально", - отметил Алексей Подоляко. По его словам, серьезного роста цен на продукты питания, если они произведены в России, не ожидается. "Рост произойдет в рамках инфляции. А что касается импортных товаров, то они подорожали на 30-40% из-за девальвации рубля", - говорит исполнительный директор НП "Альянс". Он добавляет, что также выросли на 4-7% цены на отечественный алкоголь. Спиртное же, произведенное за рубежом, подорожало гораздо сильнее.

Вместе с тем, цены на мясо птицы и яйца остаются на прежнем уровне. "Цены определяются спросом. Производители яиц и мяса птицы рады были бы повысить цены, но этих продуктов производится много, и спрос не покроет предложение", - добавляет Алексей Подоляко.

Напомним, соглашение между правительством и свердловскими торговыми предприятиями действовало до декабря 2008 года. Между тем, в Ханты-Мансийске, напротив, 17 предприятий сейчас подписали соглашение о сдерживании роста цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. Арендодатели и предприятия-производители продовольственных товаров обязуются до 1 апреля не повышать стоимости арендной платы для участников потребрынка, не увеличивать отпускные цены на продукцию собственного производства. Предприятия торговли до указанного срока обязуются осуществлять реализацию товаров первой необходимости с надбавкой не более 20% от закупочной цены.

В перечень товаров из 15 наименований, на отдельные позиции которого распространяются условия соглашения вошли хлеб, молоко, сметана, кефир без наполнителя; сахар, соль, яйца, сливочное и растительное масло, макароны, чай и картофель. В магазинах, владельцы которых подписали соглашение, в ближайшие дни товары, подлежащие минимальной наценке, будут отмечены яркими желтыми и красными ценниками, а в некоторых торговых точках товар будет выставлен в отдельные витрины. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2009 10:46 Мск Ценники в магазинах Ханты-Мансийска стали желтыми и красными. Причина

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС