24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ростехнадзор назвал окончательные причины декабрьского взрыва на НТМК и виновников ЧП

Завершилось расследование группового несчастного случая, который произошел 17 декабря на НТМК, сообщили Накануне.RU в пресс-службе МТУ Ростехнадзора по УрФО. Напомним, тогда при взрыве на сатураторной установке погибли трое работников НТМК.

По итогам расследования, были названы причины инцидента и группового несчастного случая. Причины - организационные. Не были выполнены мероприятия по обеспечению безопасности ремонтных работ на сатураторе. Прежде чем приступать к огневым работам (сварке), сатуратор не освободили от рабочего вещества – маточного раствора, не обеспечили продувку паром, не проводили ежечасные отборы проб воздуха на взрывоопасность.

По заключению экспертов, сварочные работы инициировали взрыв смеси легких пиридиновых оснований, выделившихся над поверхностью маточного раствора. Данная сатураторная установка является физически и морально устаревшим агрегатом, срок эксплуатации которого превышен в 3,5 раза.

17 декабря бригада ремонтников приступила к выполнению ремонтных работ на сатураторе № 2 цеха улавливания №2 коксохимического производства НТМК. В 10.10 часов электрогазосварщик приступил к выполнению огневых работ. В момент касания сварочной дуги с поверхностью сатуратора произошла вспышка во внутренней полости сатуратора. В результате происшедшего и.о.мастера и двое слесарей-ремонтников получили травмы, несовместимые с жизнью, а электрогазосварщик получил ожог лица и предплечья (легкую травму).

"Почему и.о.мастера допустил нарушение правил безопасности узнать не представляется возможным, поскольку он погиб. Ответственными за произошедшее названы также начальник цеха улавливания №2 коксохимического производства НТМК, зам. начальника цеха по эксплуатации, зам. начальника цеха по оборудованию и механик цеха", сообщили в пресс-службе. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.01.2009 12:51 Мск Ростехнадзор назвал причину взрыва на НТМК
Ранее 18.12.2008 10:59 Мск Ростехнадзор проводит свою проверку по факту аварии на НТМК. Создана специальная комиссия
Ранее 17.12.2008 13:52 Мск По факту взрыва на НТМК возбуждено уголовное дело
Ранее 17.12.2008 11:47 Мск Прокуратура проводит проверку по факту взрыва на НТМК
Ранее 17.12.2008 10:21 Мск В Нижнем Тагиле на предприятии прогремел взрыв. Три человека погибли, один пострадал

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС