19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дело главы Кизильского района передано в суд

Управление Генпрокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу направило в областной суд уголовное дело в отношении главы Кизильского района Александра Смирнова.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства, чиновник обвиняется в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Следствие установило, что Смирнов потребовал 7,5 млн рублей у одного из местных предпринимателей за оказание содействия в выделении земельных участков на территории района. За отказ от предложения, чиновник угрожал создать ему административные барьеры для ведения бизнеса. При проведении специальных мероприятий, коррупционер был изобличен во время передачи очередной партии денежных средств, сообщили в управлении Генпрокуратуры РФ по УрФО.

Также в ходе расследования дела, было установлено, что коммерсант приобрел для главы района автомобиль Lexus стоимостью 1,8 млн рублей.

Еще одним пунктом, установленным следствием, стало то, что чиновник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал виновником ДТП в принадлежащем муниципалитету автомобиле Toyota RAV-4. Не желая нести материальную ответственность за содеянное, на основании изданного им же самим незаконного постановления, Смирнов возместил расходы по его ремонту из фонда оплаты труда собрания депутатов Кизильского района. Тем самым причинив ущерб муниципальной казне в размере 134,5 тысяч рублей, утверждают в прокуратуре.

По требованию управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Александр Смирнов арестован судом и содержится в следственном изоляторе. Ему предъявлено обвинение по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Вымогательство должностным лицом взятки в крупном размере. Санкции предусматривают наказание сроком до 7 и до 12 лет соответственно, отметили в ведомстве.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 21.10.2009 10:44 Мск Следствие по делу бывшего главы Кизильского района, обвиняемого в коррупции, продлено до конца года

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС