19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

28-летний министр финансов потребовал от олигархов прописаться на Урале. ВИДЕО

Сегодня в свердловском парламенте были утверждены три министра областного правительства. Больше всего вопросов у депутатов возникло к 28-летнему Константину Колтонюку, который претендовал на пост министра финансов, передает корреспондент Накануне.RU. Сам же Колтонюк свое выступление начал с крылатой фразы Путина: "Буду краток". И, действительно, новоиспеченный министр отвечал на вопросы лишь "в общем и целом". В итоге за Колтонюка пришлось "держать удар" губернатору Александру Мишарину. Не обошлось и без курьезов.

Представляя кандидата, глава правительства области Анатолий Гредин рассказал, что он, работая в Минтрансе РФ, участвовал в разработке федерального бюджета с 2006 года, курировал вопросы подготовки саммитов ШОС-2009 и АТЭС-2012, Олимпиады-2014, был одним из разработчиков стратегии развития транспорта РФ до 2030 года. Уже перейдя в департамент промышленности правительства РФ, также занимался вопросами Игр в Сочи.

Сам Колотнюк заявил, что на посту министра, в первую очередь, займется изысканием дополнительных доходов в профицитный бюджет области, контролем финансовых средств, анализом эффективности деятельности территориальных органов минфина, работой с федеральными властями.

Накопление кредитных обязательств Свердловской областью он назвал неправильным и заявил, что не против того, чтобы еще одна игровая зона появилась на Урале – если это принесет дополнительные деньги в бюджет. Впрочем, оговорился, что его позиция в этом вопросе не является ключевой.

Говоря об отрицательном трансферте для городов области, он сказал, что в 2010 году все будет зависеть от исполнения бюджета и что сейчас он "не хотел бы начинать эту дискуссию".

При этом, Колтонюк признал, что принципиально новых источников пополнения доходной базы бюджета не предвидится – нужно задействовать внутренние резервы и пользоваться имеющимися уже сейчас источниками. Но отметил, что работа с "богатыми людьми", которые имеют бизнес в Свердловской области и которые могли бы здесь прописаться, – один из возможных вариантов пополнения казны (ранее коммунист Георгий Перский уже предлагал олигархам брать пример с Михаила Прохорова и прописываться в уральской глубинке).

Чувство недосказанности, возникшее у депутатов, видимо, уловил губернатор Александр Мишарин и во время своего выступления подробно остановился на всех важнейших вопросах деятельности министерства.

По его словам, сейчас оснований для введения отрицательного трансферта для городов области практически нет. Поводом могло бы стать переселение какого-нибудь из олигархов на Средний Урал. Он напомнил, что Михаил Прохоров, прописавшись в красноярской деревне, принес в местный бюджет 7 млрд руб. По мнению губернатора, подобные прецеденты в Свердловской области могли стать поводом для введения отрицательного трансферта.

Также Мишарин, аргументируя свое предложение назначить Колтонюка министром финансов, сказал, что тот являлся разработчиком стратегии развития транспорта РФ до 2030 года, бюджет которой почти вчетверо больше годового свердловского – 400 млрд руб.

Кроме того, назвал Мишарин и задачи, которые ставит перед ведомством Колтонюка (а сам кандидат, отвечая на вопрос депутата, о них почему-то рассказать забыл).

Так, в Свердловской области необходимо работать над собираемостью налогов, уходом от "серой зарплаты", необходимо "закрепиться" во всех федеральных целевых программах, искать и так называемые неналоговые источники.

Гораздо более гладко произошло назначение следующих кандидатов – министра соцзащиты Владимира Власова и министра по управлению госимуществом Владимира Левченко. Не обошлось и без курьезов: во время назначения Власова Колтонюк почему-то "рвался" выступить, о чем извещало табло, и то и дело случайно нажимал кнопку "регламент" на своем пульте, впрочем, спикер Николай Воронин оставлял это без внимания.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.12.2009 14:54 Мск Полный состав свердловского кабмина станет известен до конца недели

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС