23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

90% екатеринбургских автостоянок незаконно потребляет электроэнергию

У 90% екатеринбургских автостоянок не заключены договоры на присоединение к электрическим сетям ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания" (ЕЭСК). Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОАО "ЕЭСК", с начала года в компанию поступило порядка 450 обращений от горожан с жалобами на несанкционированные парковки. Инспекторы компании незамедлительно выезжают по адресу, указанному в обращении, проверяют наличие договора у владельцев стоянки. При отсутствии документов электроснабжение парковки ограничивается.

Для решения проблемы сотрудники компании обращаются к горожанам с просьбой передавать информацию о несанкционированных подключениях не только в ОАО "ЕЭСК", но и участковым милиционерам, а также в администрации районов города. "Если мы объединим усилия, борьба с незаконными парковками будет более эффективной. Участковые милиционеры обязаны следить за соблюдением законности на их территориях. А бездоговорное подключение не отличается от любой другой кражи", - отметил главный инженер ОАО "ЕЭСК"Александр Тараненко.
Специалисты ОАО "ЕЭСК" обращаются к жителям Екатеринбурга с просьбой сообщать о фактах незаконного подключения к электрическим сетям. Это можно сделать по телефонам 295–05–24, 295–05–20. Также заявления принимаются в электронном виде на адреса: koshkin@eesk.ru, smolin@eesk.ru, shvetcovva@eesk.ru.

В пресс-службе добавили, что с начала 2009 года потребители, незаконно подключившиеся к электрическим сетям, заплатили ОАО "Екатеринбургская электросетевая компания" 8 млн рублей. В компании ведется планомерная работа по пресечению таких действий со стороны нарушителей. Специалисты систематически проверяют наличие у потребителей договоров. Для контроля на каждую трансформаторную подстанцию составляется ведомость, в которой указываются фактически подключенные потребители и номера их договорных документов. При этом в течение года сотрудники службы учета ОАО "ЕЭСК" составили 54 акта о бездоговорном потреблении электроэнергии.

Кроме того, с начала года составлено 24 акта о безучетном потреблении электроэнергии. Эти документы оформляются в случаях, когда нарушена схема учета потребляемой электроэнергии и клиенты пытаются задекларировать объемы, которые меньше фактически потребленных. За нарушение правил учета электроэнергии недобросовестные потребители заплатили 7 млн 400 тыс. рублей.

Как правило, нарушители выплачивают штраф сразу после составления актов сотрудниками ОАО "ЕЭСК". В 2009 году только два потребителя просрочили срок оплаты, в результате электроснабжение было остановлено до погашения долга.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС