23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Канадцы, осмотрев Югорский НИИ информационных технологий, решили создать такой же

"Основной целью нашего визита было изучить работу Югорского НИИ информационных технологий и рассмотреть возможность создания в Канаде подобного центра обучения и исследований, который будет способствовать стабильному экономическому развитию территории", - сообщил председатель муниципального совета округа Маккензи (Канада) Грег Ньюман. Делегаты отметили, что главной задачей создаваемого в Канаде института будет организация образовательного процесса, что позволит не привлекать высококвалифицированные кадры со стороны.

"Сегодня в ЮНИИТ сосредоточены в основном научно-прикладные исследования, – подчеркнул заместитель председателя правительства Югры по вопросам образования, науки и внешним связям Алексей Майоров. – Во время создания этого учреждения обучение не было приоритетным направлением работы НИИ. Однако на его территории есть физико-математическая школа, которая дает возможность в образовательном процессе использовать высококлассное оборудование, а также заниматься под руководством ведущих ученых современности. В планах – строительство лицея информационных технологий. Тем самым получится цикличная схема подготовки кадров. Готовить специалистов будут в физматшколе, новом лицее, институте прикладной математики, информатики и управления в ЮГУ, в аспирантуре и в ЮНИИИТ".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры, близкое знакомство с кадровым потенциалом и масштабностью разработок Югорского НИИ показало, что в провинции Альберта, к сожалению, пока нет возможности создать точную копию института. "Однако некоторые идеи и проекты, мы надеемся, будут заимствованы, и найдут свою нишу и в округе Маккензи", – сказал Грег Ньюман. В Югре, по мнению канадской стороны, есть прекрасные возможности для развития сельского хозяйства. "У нас накоплен огромный опыт, разработаны собственные технологии по выращиванию на болотистой местности сельскохозяйственных культур и переработке рапса, пшеницы и ржи. Если в вашем округе растёт картофель, то и растениеводство может приносить региону прибыль. Тем более, что это возобновляемый источник дохода, в отличие от углеводородного сырья", - подчеркнул Грег Ньюман.

"Развитие международных связей в Югре изначально строилось на заимствовании идей других регионов, адаптации их проектов к нашей территории. Сегодня в области науки и образования мы ушли вперед, и уже к нам приезжают, чтобы познакомиться с разработками югорских ученых. Следовательно, мы вышли на совершенно новый уровень международных отношений. И визит коллег из провинции Альберта еще одно тому подтверждение", - резюмировал Алексей Майоров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.12.2009 14:39 Мск Канадцы заинтересовались уникальными разработками югорских ученых

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС