25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура: Техник "ЮТэйра" на рабочем месте пытался торговать наркотиками

Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении авиамеханика линейной станции технического обслуживания "Сургут" ООО "ЮТэйр-Техник" 23-летнего Ивана Скобелева и его сообщника 18-летнего Дмитрия Змиевского, обвиняемых в незаконном обороте наркотиков.

По версии следствия, наркозависимый Скобелев, работая авиамехаником ООО "ЮТэйр-Техник" в Сургуте и отвечая за техническое состояние воздушных судов, решил организовать поставки наркотических средств в город и заняться их сбытом. Для этого он уговорил одного из бортпроводников получить в Санкт-Петербурге посылку, но, получив "груз", сотрудник авиакомпании проверил его и, обнаружив внутри таблетки неизвестного происхождения, отказался от его транспортировки. После этого Скобелев в марте этого года во время сессии в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, в котором он заочно обучался, познакомился со студентом Дмитрием Змиевским. Молодой человек также являлся наркозависимым и обещал помочь авиамеханику организовать поставки наркотического средства амфетамин в Сургут, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области. В мае Змиевский прибыл в Сургут на поезде и привез амфетамин. В ходе спецоперации Скобелев и Змиевский были задержаны.

Расследованием данного уголовного дела занималось региональное управление ФСБ по Тюменской области. Ивану Скобелеву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере). По решению суда он заключен под стражу. Дмитрий Змиевский обвиняется по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере). В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела переданы в Сургутский городской суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в ходе следствия генеральному директору ОАО "Авиакомпания ЮТэйр" Мартиросову внесено представление с требованием обеспечить эффективный контроль за персоналом компании, отвечающим за воздушную безопасность, а также выявление наркозависимых лиц, поскольку Скобелев имел непосредственный доступ к авиационному транспорту и осуществлял контроль за его состоянием, то есть имел прямое отношение к безопасности авиационных перевозок. Также в представлении подчеркнута необходимость принять меры по недопущению незаконных перевозок предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту через персонал авиакомпании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.12.2009 09:28 Мск В Тюмени за легализацию "грязных миллионов" житель Уфы получил шесть лет колонии
Ранее 16.12.2009 09:00 Мск В Тюмени в деле об убийстве всплыли многомиллионные хищения на производстве полимеров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС