23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени суд признал топ-менеджеров "Запсибгазпрома" виновными в хищениях и растрате

Сегодня в Тюмени оглашен приговор  по уголовному  делу  о  хищении более 5 млн рублей в ОАО "Запсибгазпром".
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, бывшим должностным лицам ОАО "Запсибгазпром" - первому заместителю генерального директора 39-летнему Алексею Наконечному, главному бухгалтеру 40-летнему Алексею Сафонову и начальнику управления финансов 38-летнему Эдуарду Храмцову теперь придется выплатить штраф на общую сумму 400 тыс. рублей, а последнему еще и провести шесть лет в тюрьме.

По версии следствия,  летом 2006 года Алексей Наконечный подписал сфабрикованный Храмцовым и Сафоновым договор подряда на производство строительно-ремонтных работ административного здания ОАО "Запсибгазпром" по улице Республики 143 "а" стоимостью 3,2 млн рублей. 24 июля денежные средства были перечислены на счет подставной фирмы. Денежные средства "Запсибгазпром" в сумме 3,2 млн рублей были растрачены менеджерами на свои цели.

В пресс-службе также утверждают, что 29 декабря того же года Храмцов при пособничестве главного бухгалтера Сафонова взял в кассе общества свыше 2,2 млн рублей и их не вернул.

Завершившийся сегодня суд приговорил двух менеджеров к условным срокам по пять лет и штрафам. Эдуард Храмцов был осужден  по части четвертой статьи 160 УК РФ (растрата и присвоение, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) к 6 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и уплатой штрафа в сумме 150 тыс. рублей.
 
Храмцов был взят под стражу прямо в зале суда.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС